О времени и о себе

И этот день промчался, чист и светел,
Как в юности далёкие года.
Я им дышал, я просто не заметил,
Что загорелась первая звезда.

День уходил с причудами со всеми, -
Темнело, звёзды в небе, тишина.
Ночь торопило бдительное время, –
Такая ипостась ему дана.

Оно бывает добрым и жестоким,
В нём обитают радость и беда.
И, мимолётным, знаю, эти строки
Уж больше не прочтутся никогда.

Оно в избытке или на исходе, –
Иная жизнь похожа на вокзал.
Но никуда ни деться: Всё проходит,
Пройдёт и это, Соломон сказал.

Ну что же, он мудрец, ему виднее.
Глядел он смело вечности в лицо,
Хотел, чтоб мрак рассеялся над нею
Не разрывая времени кольцо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →