Небольшое то село

Небольшое то село
Сделалось огромным
Всю историю свело
В лёгкую истому.
Так решается судьба
В жизни очень многих.
Женщина пережила,
Стоя на пороге
Наших огненных судеб
Счастья и несчастья.
Ленинград тогда ждал хлеб,
Мир открылся настеж.

*
В селе Хорошево Ржевского района находится небольшой дом, в котором 4-5 августа останавливался Иосиф Виссарионович Сталин. Это единственное документально подтвержденное место, связанное с выездом Сталина на фронт. Сейчас в этом доме находится интересный музей, который чаще называют «Ставка Сталина».

Официальное название музея не содержит упоминания о Верховном Главнокомандующем. Музей называется «Калининский фронт. Август 1943 года», но центральная тема все же неразрывно связана с приездом Сталина.

Это была единственная поездка на фронт с ночевкой. Накануне после продолжительных кровопролитнейших боев наши войска освободили Ржев, наметился коренной перелом в ходе войны. Сталин решил ехать на фронт. Поездка проходила в обстановке строжайшей секретности. Изначально планировалось, что Сталин остановится во  Ржеве, но в городе не сохранилось ни одного подходящего дома для размещения Главнокомандующего. Подходящую избу, чудом сохранившуюся после чудовищных боев, нашли в деревне Хорошево.

Хозяйке дома, мастеру льночесальной фабрики Наталье Кондратьевне Кондратьевой сказали, что в деревню приезжает генерал и попросили ее с дочерью несколько дней пожить у соседей. Дом подготовили к приезду Сталина. Сделали быстрый ремонт, поставили новую мебель, провели телефонную связь. О том, кто был ее гостем, Наталья Кондратьевна узнала только после отъезда Сталина, от нахлынувших чувств она первым делом упала в обморок.

Сталин приехал 3 августа 1943 года. Поезд, на котором ехал Главнокомандующий, был замаскирован под товарный, в начале и в конце состава ехали вагоны с гравием на случай минирования путей.

В деревне Хорошево Сталин встретился с командующим Калининским фронтом Андреем Ивановичем Ерёменко.

В деревне Хорошево произошло и еще одно событие, повлиявшее на традиции и влияющее  до сих пор. Именно здесь Сталин узнал хорошую новость об освобождении советскими войсками Орла и Белгорода. В ночь с 4 на 5 августа Сталин отдает приказ о проведении первого артиллерийского салюта. С того времени и по сей день салюты — одна из самых важных традиций на праздниках.


Рецензии