Бывшим посвящаю...

Да, я – открытая, добрая, честная.
Иду по жизни, но уже, не так спеша:
Плохое, точно я не назову прелестным,
Ведь так «вели'т мне моя грешная душа».

Не буду больше говорить я добрых слов:
Тем, кто однажды ввёл меня в сомненья,
Кто был на подлости и пакости готов,
Но, «мелькнут» они в моих стихотвореньях.

Я не пишу сейчас о самых близких –
Для них, на сердце есть особая страница,
Я речь веду о тех, кто слишком низко –
Пре'дал дружбу и любовь, как говорится.

О чём вы думали, когда в своих поступках,
Пытались сделать, как можно больней? –
Той, кто верил вам, так нежно и так хрупко?
Но, чья душа страдала, всё сильней?...

Я жертвовала своей жизнью личной,
И, даже ночью, открывала дверь свою,
Но вам не представлялось неприличным:
«Ворваться» поздно. «Я ведь всё стерплю»…

Считали, видимо, что «раз она простая,
Можно ей на шею сесть и ножки свесить?»
Но есть, ведь в жизни истина, святая:
Нужно было, для начала, «всё взвесить»…

Рассмотреть, понять и сделать выводы,
А потом уже решать, как поступить…
Тогда и «непоня'ток» меньше было бы,
Поздно. Нам – ничто не возвратить!..

Я вас давно не жду, в вас не нуждаюсь,
Мне безразлично то, как вы живёте,
А встречи с вами избежать стараюсь,
В надежде, что когда-то всё поймёте.

Тут абсолютно никакой дилеммы –
Сказано, сделано, не думая, «как жаль?!»…
О, «бывшие», то ваши личные проблемы,
Но, в моём сердце, к вам – «холодная вуаль».

Ах, бывшие подруги, бывшие друзья,
Вы для меня теперь навечно – бывшие.
Не стучитесь в мою дверь – сюда нельзя:
Вы стали в моей жизни «слишком лишними»!...


Рецензии
Дорогая Людмила, спасибо Вам огромное за искренность и глубину этого стихотворения 🙏🔥🔥🔥! Наверное, каждый человек с доброй душой столкнулся с ситуацией, о которой Вы здесь говорите, смело, чётко, расставляя границы,-стихотворение очень понравилось и тронуло! Люди часто меняются, и не всегда в лучшую сторону, к большому сожалению 😔, и мы сталкиваемся с этим нередко, но это служит своеобразным уроком и опытом, позволяет научиться разбираться в людях, чтобы не повторить ошибок прошлого.
Пусть Вас окружают только искренние, добрые люди, которые радуют, заставляют сердце и душу радоваться жизни 🙏💖🌸🌸🌸!
С глубоким уважением, наилучшими пожеланиями всегда, Анастасия 🌹🌹🌹.

Анастасия Баранова 5   23.03.2026 08:02     Заявить о нарушении
Милая Настенька! Благодарю Вас от всего сердца за великолепный комментарий в поддержку моих искренних строчек! Рада пониманию, душевности Ваших слов! Очень тронута, для меня это дорогого стоит! Ценю наши хорошие, добрые отношения!❤️
С признательностью и теплом! Все пожелания, конечно же - взаимны!!!🙏🌷🌷🌷

Людмила Казакова Белгородская   23.03.2026 08:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →