Через 20 лет исчезнет морок...

               «Когда устанут от худого
               И возжелают лучшего...»
               Давид Самойлов

               «Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы…»
               Александр Блок

Через 20 лет исчезнет морок –
будут говорить: вы что? вы что?
Из гробов восстанут – кто был дорог.
Скажете: не может! Нет! Не то!

Морок был, и морок остаётся.
От возмездья не уйти уже.
Здесь иль Там?! Никто не обернётся,
идя по заржавленной меже.

Вдоль межи – ободранные танки,
старые эмблемы – смерть права…
И никто не встанет спозаранку
посмотреть, как прядает трава.

Встанут все! Ведь Бог за всех в ответе.
Их – ушедших – тьмы, и тьмы, и тьмы…
Легче жизнь поётся на рассвете –
дотянуть до будущей зимы.

7 сентября 2023


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →