Вникни!

Ветер в верхушках деревьев шумит,
Трепет на живность лесную наводит.
Ветка сухая ль вверху заскрипит,
Им затаиться повод нисходит.

Жизнь настороже лесная бесспорно;
Рябчик ли где – то призывно пищит.
Просто: не как у людей, не чопорно,
Сделал ошибку, никто не простит.

Жизнь очень сложная среди зверушек;
Средь насекомых, птиц, среди змей.
Как выживают без ружей и пушек?
А люди не могут так жить средь людей.

Вся эта живность – инопланетяне,
Настолько различною жизнью живут.
А мы человеки - ведь все мы земляне,
Чего ж не живётся в согласии тут?

Да разве нужны мы инопланетянам.
С нашим оружием, с нашей грызнёй,
Пока не пропитаны межзвёздным тямом,
Кто же допустит общенье с собой?

Давайте присмотримся к мелкому социуму,
Бывает у них, что друг друга едят.
Но чтобы, как вид! Уничтожить консорциум!
За этим подспудно, не явно – следят.

Пока неглубокие мы – верхогляды
Жить не научимся между собой,
Никто, никогда там не будут нам рады,
Пока обрекаем себя на убой.

17 апреля 2020г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →