Лес

Очень страшно, мама, в сумрачном лесу.
Там, в сосновых ветвях, прячет ночь сову.

Светятся во мраке красные глаза.
Оторопь от взгляда. Катится слеза.

Видно наблюдает, пристально, за мной.
-Что узнать ты хочешь? -Кто посланник твой?

Там, охрипший ветер, грубо кроны гнет.
Треплет ветви-косы. Нервно тучи рвет.

Дождь сбивает с веток, позднюю листву.
Сном окутал холод, леса красоту.

Улететь, быть может, в край без сквозняков!?
Да ведь крылья с проседью( Изморозь висков(

Мне б укрыться, мама, от морозной мглы.
Только... шаль порва'лась, что дарила ты...

Совами любимом, в пасмурном лесу-
Почему так страшно, мама?
                Мама, почему?

























Лес с его обитателями завораживает, бодрит, наполняет душу теплом, а красота и умиротворение вдохновляют. Он – неотъемлемая часть жизни.Лес – живой организм, способный поддерживать себя. Старые деревья заменяются более молодыми, а между всеми компонентами лесной среды образуются устойчивые взаимосвязи с замкнутым круговоротом веществ. Его обитатели, делая запасы, способствуют его омоложению.
Лес является символом земли и жизни - представляет внутреннюю силу, стабильность и способность противостоять вызовам и жить.Лес олицетворяет бессознательное, относящееся лично к человеку, связанное с его родом, семьей.Лес выступает в качестве  жизни-это город, с его схемой улиц, понятной структурой, ориентированной на человека, с его обитателями - людьми,в котором мы блуждаем и теряемся,Оказаться в лесу в этом смысле — это оказаться на пути к индивидуации. В сказках увозят в лес, чтобы не выбраться оттуда и умереть)) Но...Человеку удается выбраться оттуда с достоинством и прибылью))Лес символизирует место, где происходит встреча с внутренней тьмой и ее преодоление, где разрешаются сомнения человека, кто он такой, и где он начинает понимать, кем хочет быть.
Лес - это наша жизнь.

Сова является символом молчания, благоразумия, мудрости и бдительности,знаний и  учёбы.Совы независимы и горды.Они демонстрируют высокий уровень интеллекта и способность к обучению, способность видеть в темноте. Сова является отражением энергий Великой Матери Богов на уровне царства птиц. Так же как кошка (и все кошачьи) на уровне царства зверей, а пауки на уровне царства насекомых.
 Сова - символ женской энергии, эмблема луны и ночи. Ее называли крылатой кошкой. Ей поклонялись как божеству.Верили, что сова обладает великой целительной силой. Из-за символической связи с луной эта птица ассоциируется с плодородием и соблазном: лунный свет зовет сову на охоту и пробуждает в мужчинах желание. Сова - птица магии и тьмы, владычица пророческого дара и мудрости. Она помогает человеку глубже понять мир, накопить новые знания, раскрыть интуицию. Считается, что все это делает человека мудрее и помогает ему принимать правильные выборы в жизни, что ускоряет путь к счастью.

Сосна - символ жизни, плодородия, вечности, долголетия, верности долгу и принципиальности. Бытовали различные формы её почитания, различные поверья. На Руси на деревенских свадьбах втыкалась крошечная сосенка в свежеиспечённую свадебную ковригу, как пожелание здоровья и долголетия.Ее способность процветать в суровом климате отражает нашу собственную человеческую стойкость . Это дерево, пропитанное фольклором, шепчет истории о мудрости, накопленной за века, выступая как свидетельство духа дикой природы, который живет внутри каждого из нас.
Сосны подобны людям высоких принципов, манеры которых выражают внутреннюю сущность. сосна стала символом долголетия и бессмертия. Сосновая смола считалась субстанцией души дерева, аналогом крови у людей и животных.Это символ стойкости, достоинства, добродетели.

Поэтому можно свою жизнь отождествить с лесом.... Входя в него впервые, можно ощутить страх.Как,например, начинать свою жизнь самостоятельно, испытывая страх.... А деревья и обитателей леса уподобить с домами и людьми... И довериться в такой ситуации, самому близкому и дорогому человеку - маме.


Рецензии
Вы написали стихотворение, которое держит на грани сна и яви.
Сильная, плотная лирика с элементами баллады.
Оно цепляет не сюжетом, а состоянием — тем забытым ужасом, когда лес становится живым и враждебным, а единственное спасение (мама, шаль) оказывается недоступным. Если бы я встретила его в сборнике современной поэзии, я бы запомнила.

Анна Виксен   24.05.2026 13:58     Заявить о нарушении
Признательна Вам, Анна за то,что Вы так чутко настроились на волну этого текста. Для меня в этих строках — это действительно попытка поймать то самое пограничное состояние между сном и реальностью,когда мир обнажается до чувств....
Ваши слова о "плотной лирике" и балладном духе — невероятно точное попадание. Но самое ценное — это Ваше признание,что стихотворение запомнилось бы в сборнике!) Вы подарили прекрасное ощущение,что посыл был не просто услышан,а глубоко прожит. 🌹
Благодарю Вас, Анна за эту встречу на грани сна и яви.🌹

с теплом,

Зимняя Сакура   24.05.2026 16:14   Заявить о нарушении
Сакура, у Вас очень красивые стихи и слог🌹🌹🌹

Анна Виксен   24.05.2026 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →