Прекрасна жизнь в любое время года!

Зима, Весна и Осень - рода женского,
А Лето - как-то так... ни - то, ни - сё...
Решенье это Разума Вселенского
Нам тайну неприступную несёт.

Ну, что ж, пусть будет, как решил Всевышний.
Нам время года каждое даёт
Стихи и песни, что из сердца вышли,
И подхватил их дружно наш народ.

Род средний не случайно, видно, Лето
От Бога получило потому,
Что не всегда мы солнышком согреты,
В дождливый год упрёки шлём ему.

Но это - мелочь! Всей душой встречаем
Метель Зимы и вешние ручьи,
Под летним нежным солнцем загораем,
Осенний урожай - не огорчит...

И есть у нас явление особое -
Мы "бабьим летом" все его зовём,
Гордился чтоб мужик своей зазнобою,
На солнце с нею нежился вдвоём.

Прекрасна жизнь своим разнообразием,
Живи и радуйся, природу береги...
А Божьи заповеди ты не помнишь разве?
Идёшь по жизни - не мешай другим!


Рецензии
И среднего рода бывает природа
И что нам, скажи, до того
Коль радует нас она теплой погодой.
Ах, лето! Мы любим его!

А то, что бывает и холод и слякоть
Весной и осенней порой -
Не будем по этому поводу плакать,
Бывает то даже зимой!

Погоды плохой не бывает в природе
Нельзя ничего отвергать,
То в песнях поют, говорят и в народе -
Во всём есть своя благодать...

С улыбкой,

Владимир Грибановский   16.09.2024 19:40     Заявить о нарушении
Классный отклик экспромтом!! БЛАГОДАРЮ!!!

Владимир Фабрый   22.09.2024 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →