80-летию нашей великой Победы. 9 сентября

     О, как волшебен день осенний!
Но мы сражаемся и снова идём в бой –
Освобождаем наш народ и нашу землю
От всех, кто стал коричневой чумой!

       9 сентября 1943 года.
Ставка Верховного Главнокомандования 9 сентября 1943 г. направила в войска директиву, в которой командующим войсками фронтов и армий указывалось: «В ходе боевых операций войскам Красной Армии приходится и придётся преодолевать много водных преград. Быстрое и решительное форсирование рек, особенно крупных, подобных реке Десна и реке Днепр, будет иметь большое значение для дальнейших успехов наших войск». Далее в директиве говорилось: «За форсирование такой реки, как река Десна в районе Богданово (Смоленской области) и ниже, и равных Десне рек по трудности форсирования представлять к наградам:
Командующих армиями — к ордену Суворова 1-й степени.
Командиров корпусов, дивизий, бригад — к ордену Суворова 2-й степени.
Командиров полков, командиров инженерных, саперных и понтонных батальонов — к ордену Суворова 3-й степени.
 За форсирование такой реки, как река Днепр в районе Смоленск и ниже, и равных Днепру рек по трудности форсирования названных выше командиров соединений и частей представлять к присвоению звания Героя Советского Союза».
     Брянская операция.
Севернее Брянска 3-я армия (А. В. Горбатов) 9 сентября освободила Людиново.
    Черниговско-Припятская операция.
Развивая наступление на Чернигов, части левого крыла Центрального фронта 9 сентября после двухдневных боев овладели городом и крупным железнодорожным узлом Бахмач. Южнее его советские войска окружили и в течение нескольких дней полностью разгромили остатки четырёх немецких пехотных дивизий.
     Донбасская наступательная операция.
Войска Южного фронта продолжали наступление по всей полосе фронта.
Высажен второй эшелон Мариупольского десанта.
     Новороссийско-Таманская операция.
Началась Новороссийско-Таманская наступательная операция войск Северо-Кавказского фронта (командующий Северо-Кавказским фронтом И. Е. Петров, 9, 56, 18-я армии, 4-я воздушная армия) во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией, продолжавшаяся до 9 октября 1943 года.
9 сентября с наступлением темноты в Геленджике началась посадка на плавсредства личного состава и погрузка вооружения первого эшелона десанта. Посадка второго эшелона производилась в селе Кабардинка. С 21 часа 15 минут до 22 часов десантные отряды под прикрытием истребительной авиации вышли в район высадки. В связи с задержкой погрузки и на переходе в море третьего десантного отряда контр-адмирал Холостяков перенес время его высадки с 2 часов 15 минут на 3 часа 10 сентября.
      Совинформбюро.
  В течение 9 сентября на Нежинском направлении наши войска в результате ожесточённых боёв сломили сопротивление противника и штурмом овладели городом и крупным железнодорожным узлом Бахмач.
  В районе западнее города Сталино (Донбасс) наши войска продолжали успешное наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 15 километров, заняли свыше 180 населённых пунктов, в том числе районные центры Сталинской области Доброполье и Старобешево, крупные населённые пункты Вернополье, Ново-Дмитровка, Приволье, Петровка, Ново-Павловка, Александровка, Ново-Берёзовка, Сергеевка, Ново-Подгороднее, Муравёвка, Красное, Петровский, Андреевка, Большая Каракуба, Старая Игнатьевка, Старая Карань и железнодорожные станции Черкасская, Бантышево, Гусаровка, Доброполье, Удачная, Солёная, Цукуриха, Мандрыкино, Доля, Караванная, Ларино, Менчугово. 
   На Прилукском направлении наши войска вели успешное наступление и, продвинувшись вперёд от 8 до 10 километров, заняли свыше 80 населённых пунктов, в том числе районные центры Сумской области Смелое, Недригайлов, Синёвка и крупные населённые пункты Шпотовка, Курманы, Сакуниха, Семяновка, Капустинцы, Подставки, Вел. Будище, Плешивец. 
   Южнее Брянска наши войска вели успешное наступление и, продвинувшись вперёд от 6 до 12 километров, заняли свыше 40 населённых пунктов, в том числе: Масеевка, Лбы, Озеро, Андреевский Хутор, Алёшенка, Зелепуговка, Ворки, Салтановка.
   Севернее Брянска наши войска заняли город Людиново.
    В районе юго-западнее Харькова наши войска вели наступательные бои, в ходе которых улучшили свои позиции.
    На Смоленском направлении наши войска продолжали вести бои по улучшению занимаемых позиций.


Рецензии