Сожаление

Что осталось пройти? В лучшем случае треть –
Ограничено всё временными пределами.
Не о сделанном так тяжело сожалеть,
Много крат тяжелей сожалеть о несделанном.

Пусть в попытке избыть сожаления гнёт,
Кто-то выбрал стезю: «Что хочу, то и делаю»,
Но ответа на главный вопрос не найдёт:
«Для чего наслаждаться свободой без цели мне?»

Снова ворохи листьев по ветру несёт,
Как всегда улетают на юг птицы вольные.
Воля вовсе не в том, что дозволено всё.
Только как не истлеть, утоляясь дозволенным?


Рецензии
Коренной вопрос, однако, в конце задан.) Границы дозволенного пытаются установить и религии, и законы разных стран, и каждый человек для себя лично. И во многом эти границы определяются тем, для чего они устанавливаются...

Анна Рыбба   16.09.2023 20:21     Заявить о нарушении
Рад Вашему вниманию! Мне кажется, границы дозволенного – это, так сказать, ширина коридора. Но: "...коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет“.

Сергей Бургер   17.09.2023 06:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →