Признаюсь, что бываю чуть упряма...

Призна'юсь, что бываю чуть упряма:
Просто не люблю «кривить душой»,
Смотрю в глаза всегда открыто, прямо,
И, думаю, здесь «плюсик небольшой».

Сложности в любых есть отношеньях,
Но в том и кроется особый шарм –
Когда, в своих чувств, проявленьях,
В итоге, всё решаешь только сам.

Не слушаешь,  подряд всех мнений,
Хотя, прислушаться,  конечно, можно.
Но не внимать чужому настроению,
Да и общаться – нужно «осторожно».

Обсуждать и сплетничать не стану
Или чью-то волю принимать,
Но «дружить» с такими перестану,
Коль, тем больше нечего сказать.

Мне чу'жды злые и косые взгляды
И те, кто «держит камень за душой»:
Таких простите, даром мне не надо,
Им ставлю минус я – большой-большой.

Живите своей жизнью, но не лезьте:
В чужую – с «грязными ботинками»,
А в вашей непорядочности, лести
Не сомневаюсь, хоть она «с картинками».

Меня, уж невозможно переделать –
Люблю открытых, добрых я людей,
А подлостей я «не умею делать»
И врать, как «сивый мерин», хоть убей!

Поэтому, непросто мне живётся…
Но, честно говоря, уже плевать…
Что ж делать, коли «мне не удаётся»:
«Под чужую дудку» станцевать»?!...

Лебезить пред каждым, кто успешней,
Не буду, хоть кому-то «в горле кость»,
А избежать каких-то злых насмешек
Как известно – никому не удалось!…

Не стремлюсь: ни к славе, ни к богатству,
Но, двусмысленности, всё ж, не признаю'…
Культурно попрошу я, тех – убраться,
Кто «случайно зашёл» в жизнь мою! …


Рецензии
Доброе утро, дорогая Людмила! 🕊
Ваше стихотворение невероятное, мудрое, откровенное-поддерживаю Ваши мысли, так как чувствую то же самое:с годами и Божьей помощью 🙏 научилась разбираться в людях,не поддаваться мнению окружающих, не переношу двуличия, сплетен, осуждений, стремлюсь к добрым, искренним людям, а на других не вижу смысла тратить драгоценное время! Рада нашему знакомству, общению, обожаю Ваши стихи, они близки по духу 🤗♥️🌷!
С искренним уважением, восхищением и самыми добрыми пожеланиями, Анастасия 🌷🌷🌷🕊

Анастасия Баранова 5   12.05.2026 09:57     Заявить о нарушении
Дорогая Анастасия! Большое спасибо за такой замечательный комментарий! Очень приятно!С искренней признательностью и дружеской симпатией!😊👍❤️🌹

Людмила Казакова Белгородская   12.05.2026 12:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →