не субъектна

Предыдущий текст -
https://t.me/roy_tv_mk/5608

Ввод войск в Афган стал ударом обухом по голове. Предчувствия у меня с декабря 1979го были недобрые. Как и с февраля 2022-го. Теперь знаю, что сценарий афганской кампании (войска не готовы, лампасные - дуроломы) обречен будет по нарастающей повторяться и в Чечне, и теперь на Украине. А тогда..

Тогда про войну в официозе не говорили. Первые правдивые телерепортажи о собственно войне на ТВ - это Александр Каверзнев, 1983-й. Но мы многое знали. Батя с начала 70х дружил с командиром погранотряда в Серахсе, Прокофьичем. Он дважды был у нас в 80е. То, что он говорил, заставляло сжимать зубы.

Именно тогда власть начала выказывать свою подлую, гнилую природу. Сегодня мы возмущаемся тем, как барсы или вагнера не могут получить статуса участников БД. Но ведь и тогда возвращавшиеся "афганцы" слышали: "Мы вас туда не посылали. . . ". Страна, вдвое большая и намного более богатая, чем ныне, могла бы каждого бойца обеспечить квартирой. Но нет! А как мучились потом искалеченные с протезированием...

Страна вела с декабря 1979 года войну, а власть делала вид, будто ее нет и все по-прежнему. Царила расслабленность - никакой мобилизации. От этого у наших новых ветеранов психика просто ломалась.

Выяснилось, что не годятся для этой войны ни связь, ни обмундирование со снаряжением. Что войска учили шагистике и покраске газонов, а не войне. Что проеденные дедовщиной войска похожи на полууголовные банды. И как потом пришлось решать проблемы уже в ходе самой войны, крайне дорогой ценой. Мурза и Грубника, Акелы и Кибы тогда не было еще.

Ощущение гнилости системы было уже тогда. Как и убеждение в необходимости реформ. Но в Союзе господствуюший класс номенклатуры, скучковавшихся вокруг выжившего из ума Брежнева, коего пичкали успокаиваюшими "колесами", менять ничего не желал.

А Китай уже двинулся по пути построения смешанной экономики и отказа от левацкого маразма. Весной 1979го КНР, попытавшись устроить маленькую победоносную операцию по захвату севера Вьетнама, потерпела сокрушительное поражение. Мы в Союзе ликовали. Но рано радовались. Китайские генералы лишились всякого политического веса, реформатор Дэн Сяопин смог твердо повести Китай по пути реформ и новой индустриализации, привлекая к делу американские инвестиции. Он поставил ясную цель: к 2000 году стать второй экономикой мира и мировой "мастерской". В Союзе издевательски смеялись. Как оказалось, зря. Время для своего преображения мы упускали бездарно.

Поведение нынешнего бомонда РФ мне до боли напоминает то, что творила брежневская номенклатура. Ждет ли РФ похожее продолжение? И вместо Афгана теперь куда более страшная и тяжелая война. Вопрос судьбоносный. Поговорим об этом дальше.

Может ли РФ повторить судьбу Союза после начала Афганской войны?

 Продолжим начатый разговор -
https://t.me/roy_tv_mk/5610

Только поговорил с умником, коего три года не видел. Прикинули обстановку. Сказал ему, что, по моим прикидкам, затяжную войну нынешняя политическая система РФ не переживет. Верхушка открыто расколется и нас ждут либо перестройка-2, либо сразу смута. Причем все пойдет именно сверху, ибо снизу все разобщено, подавлено и под асфальт закатано.

- Максим, а ты не допускаешь того, что Америка (ее хозяева) все-таки сведут дело к заморозке войны? И тогда система выиграет для себя еще лет десять?

- Хм, - отвечаю. - представляю себе РФ после заморозки войны. Страшнейшая национальная депрессия, ибо победа так не выглядит. За что кровь-то лили? Сотни тысяч людей с надломленной, искореженной психикой, прошедшие фронтовой ад. Угасающее, стареющее население, с никакой рождаемостью, падающее в демографическую яму. Причем население беднеющее. Огромные затраты на восстановление новых территорий Новороссии, раз в десять больше, чем на Чечню.

И все - на фоне прежнего маразматического курса в экономике, когда нет новой индустриализации, но сохраняется статус сырьевого придатка. Только теперь не столько Запада, сколько КНР, Индии и даже Турции. Черт, ну хоть в обитель тихую удаляйся...

- На твоем месте я бы допустил такой вариант., - ответил мне умник. - С точки зрения Вашингтона, вариант выгодный. Прежняя коррупционная и сырьевая "элита" сохраняется. Но теперь она более сговорчива. Рога ей пообломали, имперские претензии и "можем повторить" ампутированы. Военное истощение достигнуто, тех ресурсов на перевооружение армии и ВПК, что имелись с 2000 по 2022, больше нет, да и статус генералов сильно опустился. Получились идеальные "живые консервы". В любой удобный момент можно снова начать войну - тоже руками Киева, уже на добивание РФ. А можно и не начинать, избегая большой работы по разделу самого большого обломка Союза и обеспечению порядка в новых бантустанах. Вместо этого можно провести контролируемое угасание русских, причем бомонд РФ сам все и сделает.

Подозреваю, что скорей Запад ведет дело к такому сценарию. Но могу ошибаться, у нас с тобой сети агентов в тех кругах нет.

- Советуешь готовиться к варианту, похожему на Ирак между 1991 и 2003 годами? Да, тогда нам худо придется...

- А ты успокаивай себя тем, что к 2037-2038 годам наступит развязка, - невесело ответил мне умник.

Посмотрим. В одном мой собеседник точно прав: судьба РФ  все больше зависит от внешних сил. Ибо не субьектна нынешняя Москва. Если решат в Вашингтоне войну не замораживать по ЛБС, то все раньше произойдет...

А тему продолжим еще.

Telegram (https://t.me/roy_tv_mk/5610)
Рой ТВ - Максим Калашников
#свободу_стрелкову
Предыдущий текст -
https://t.me/roy_tv_mk/5608


Рецензии
Спасибо, Николай, за эти рассуждения.
Обиднее всего, что и наши ветераны-афганцы раскололись на два лагеря. Одни уяснили на всю жизнь смысл бесполезных позорных войн, а другие до сих пор "геройствуют". Мне в данном контексте близки слова, сказанные генералом Лебедем, думаю, вы их хорошо знаете, но для читающих повторю:

"Вам когда-нибудь приходилось интернациональный долг исполнять?

Вот я его наисполнялся и уяснил себе три вещи...

Первое: любая война - это всегда тупик, потом катастрофа.

Второе: любые войны, даже столетние, всегда кончаются одним: переговорами и миром. И для меня давно встал вопрос: стоит ли нагородить горы покойников, наплодить вдов, сирот, калек... пустить прахом труд десятков предшествующих поколений - чтобы потом всё-равно сесть и договориться?

Может, эту нецивилизованную часть вообще следует исключить?

И, наконец, третье: каждая мама рожает сына в надежде в старости внуков иметь. И для неё её Ваня или Магомед - не суть важно - он самый лучший...

Так вот, не надо эту жизнь естественную прерывать пулей или осколком."
С уважением к Вам...

Марина Волнорезова   08.09.2023 09:36     Заявить о нарушении
Очень правильные слова...жаль, цари к холопам не прислушиваются....даже с генеральскими погонами....потому, что просочилась информация, что и Суровикин и ряд других генералов перед началом войны выступали против её начала...но, их мнение никому не было интересным...

Николай Николаенко   09.09.2023 09:40   Заявить о нарушении
Мирного всем нам неба...

Николай Николаенко   09.09.2023 09:41   Заявить о нарушении