на мосту

Я вышел ночью чтобы прогуляться вдоль набережной ,на душе было тоскливо и одиноко .Люблю гулять по ночному городу  и смотреть на огоньки мегаполиса и лица людей такие разные и интересные . Люди делятся на две категории первые любят утро ,активно просыпаются пьют свой апельсиновый сок и бегут сломя голову на работу . Я отношусь ко второй категории . Я просыпаюсь к обеду раскачиваюсь пью свой кофе и думаю чем бы мне заняться . Деньги у меня есть ,родители об этом позаботились за это им спасибо . Но наверное зная внутри что деньги у меня будут всегда я не замотивирован чтобы писать свои романы быстрее и такой внутренней гонки к этому у меня нет . Пишу по вдохновению которое сам себе придумываю . Я злюсь на себя за то что не умею говорить людям правду . Точнее делаю вид что все хорошо . Но внутри ненавижу себя за это и каждую ночь иду гулять чтобы растворить в себе хоть немного этой агрессии и злости .
Я шел как всегда медленно разглядывая темную гладь воды которая так меня успокаивает . Остановившись и вглядываясь в черный омут я пытался что то отыскать там . Чего я ищу ?что внутри не дает мне покоя ?услышав чье то чавканье я повернул голову и замер . Набережной кудрявые волосы ,длинное  красное пальто ,курносый нос и такие живые глаза каких я в жизни никогда не видел . Она ела чипсы и смотрела на воду . Я понял что пропал с той самой секунды как повернул свою голову . Я всегда думал что такое бывает только в фильмах  или в романтических романах . Но черт побери как это могло случиться со мной ?я окаменел как вкопанный разглядывая как она берет каждую чипсу и радуется ей как ребенок ,радуется глазами . Я понимаю что мог бы стоять так всю жизнь и смотреть на нее . Взмолив про себя : боже пусть эти чипсы никогда не заканчиваются .
И тут я вспомнил себя маленьким . Летний прекрасный день мы были в нашем летнем домике .Я играю около речки ,мама лежит на шезлонге белого света ее окутывает солнечный свет , ее глаза закрыты ,папа подходит очень тихо я вижу что он так смотрит на маму глазами такими теплыми и улыбается . Теперь я понимаю что значит этот взгляд . Это взгляд человека который любит так сильно и понимает что счастье здесь ,лежит в его шезлонге . Мои отношения с родителями были очень теплые . Папа старался и очень любил нас с мамой . И я был для них их единственным и любимым сыном .папа умер 2 года назад от рака . Он не курил ,был спортивным человеком но судьба решила забрать его . Сказать что для меня это был пример мужчины которым нужно быть ничего не сказать . Я всегда хотел быть такой как он ,сильный ,добрый ,веселый ,когда нужно строгий и серьезный . Он всегда знал как нужно себя вести и что говорить . У него было очень много друзей и знакомых но самый его лучший и дорогой друг была мама . Она была очень разная ,не такая как другие женщины . Мы никогда не знали что она вытворит сегодня . И многие не понимали что он в ней нашел . Внешне она не сильно отличалось от других женщин . Но в ней была какая то особенность . Я помню как один раз мы шли на ярмарке за помидорами ,мама держала меня за руку а папа отлучился купить сигарет . И какой то пьяный бродяга начал приставать к маме . Тогда я увидел что значит действительно разозлить папа. Для него она была и дочь и друг и любовь и самое большое сокровище . Я никогда больше не видел таких отношений .  Когда отец заболел мама не стала делать ситуацию печальнее ,а делала все чтобы отец улыбался . Когда он умер ,она сказала что никого не хочет видеть и месяц не выходила из дома ,лишь горничная приносила ей еды . После его смерти ,она стала другой . Она улыбалась и радовалась но это уже была другая улыбка . Такой улыбки как раньше я больше не видел . Наверное когда судьба дарит тебе такую любовь то ты понимаешь какой подарок это и какая боль когда она это отнимает . Но мама говорит что никогда бы не поменяла что то в своей жизни и что папа был самым вдохновляющим и заботливым мужчиной для нее .
Итак ,она доедает чипсы я вижу что она ищет в упаковке осталось ли что то еще . Я думаю про себя : нет только не это . Может предложить ей и угостить ее чипсами ?дурак ,какие чипсы . Что сделать ?что сделать думаю я про себя . Я решаюсь и подхожу к ней . Была не была . Но она же такая сказочная что я ей предложу .
Доброй ночи ,могу ли. Угостить вас чипсами ?
Она посмотрела своими зелеными глазами ,улыбнулась и сказала : а почему бы и нет ?я Элоди .
Такое же имя у моей мамы .
Мы идем по дороге и теперь уже на протяжении 40 лет мы очень часто гуляем по этой набережной едим чипсы и я смотрю на нее каждый раз и чувствую тоже самое что в тот день . Сумасбродная непостоянная и такая разная моя Элоди . Любовь которая изменила мою жизнь


Рецензии