В комментарии

так как на этом сайте чужая статья приравнивается к плагиату и удаляется модераторами даже если есть  ссылка на первоисточник, то полный текст поста, со ссылкой на первоисточник, выкладываю в комментарии...кому интересно - прочитает...


Рецензии
Великолепная статья, но я бы добавил 4-ю категорию:
мамушек-садисток, т.к. она оооочень велика
В 1-ю не попадают по причине несоответствия "белым воротничкам",
и просвета у них нет даже сзади, IQ не стремится и к нолю

и к третьей не относятся. Ток-шоу - это они сами, группи несуществующих клубов,
не боящиеся Бога, которому идолопоклонничают, но только когда он в виде достойнейших парчовых мессий, и, главное - они знают, кто лучший в мире и незаменимый,
крича в толпе "долгие лета" какому-то четвернику, и отдалённо не похожего на любимца

А во вторую им нельзя: а кто её будет собирать, наставлять, цветочки на холмики тягать?

Григорий Беркман   06.09.2023 23:48     Заявить о нарушении
а куда же без них? - без них никак, без них низзя:)...одна из опор тоталитарных и фашистских режимов...

Николай Николаенко   08.09.2023 09:42   Заявить о нарушении
подтяну наверх...
http://t.me/shouvalov/75
Есть как минимум три абсолютно разные России.
Первая - это та, в которой русские приравнены к белым людям, где люди карабкаются, но ползут вверх и вперед, где впереди просвет да и вообще жить приятно. Эту Россию я видел по телевизору, слышал о ней в новостях и от политиков, в нее я мечтаю попасть, но в ней как раз я ни разу и не был. У меня даже знакомых нет, кто бы в ней побывал.
Вторая Россия - это Россия воюющая. Это грязь, кровь, ваш любимый злое%$чий героизм, жизнь на грани отчаяния и тотальная задница. Это Россия, в которой я с перерывами живу со Второй Чеченской. Огромная такая Россия, где лучшие иногда пускают себе пулю в лоб, но гости из первой России могут сделать виртуальный визит, награждая якобы наших жителей. Но это не наши, я-то знаю. Здесь героизм и подлость идут нога в ногу, потому что война никого еще ни лучше, ни хуже не сделала - война всего лишь показывает, кто есть кто.
Третья Россия - это Россия, в которой течет мирная жизнь и в телевизоре проходит СВО. Многие, считающие себя жителями России воюющей, на самом деле живут в России с мирной жизнью. СВО для них - это как ток-шоу, это как Дом-2 для мальчиков. Здесь живут знающие, как надо воевать и побеждать, которые могут рассказать о ситуации на фронте так, что я свой доклад с позором выкину. В этой России есть те, кто против войны, есть те, кто до хрипоты болеет за свою команду (то бишь за нас) - эта Россия побольше России воюющей в разы. Для меня — так вообще сплошная терра инкогнита.
Есть еще группа сталкеров, где особо редкий вид - волонтер настоящий. Они себя уже вроде бы потеряли там, но и здесь до конца не нашли, потому что у нас здесь совсем не так, как показывает телевизор. Но сталкеры - форма жизни отдельная: мы с ней взаимодействуем, но между нами Устав и разные вселенные.
Этой третьей, невоюющей России действительно можно бояться нас - тех, кто в корне не соответствует добрым патриотическим ожиданиям и кардинально превосходит любые страхи антивоенщиков. Как и после Афгана или после Чечни, жители России воюющей, возвращаясь, оставляют навсегда частичку себя на войне. А с собой приносят частичку войны. Просто после Чечни и Афгана нас было мало, а теперь нас придет очень, очень много. И войны мы с собой для вас тоже притащим много. Вы еще столько не видели.
В первую Россию не попасть никому, а нас сейчас так много, что третьей России нас так просто не поглотить. А мы вас на самом деле тоже боимся, ведь вы другие, мы другие. Для вас смешно и странно, а мужики, вернувшиеся с фронта, могут просто впасть в ступор в магазине: от движения, от суеты, от выбора. И это я так, по самым мягким вариантам пошел.
Та первая, идеальная Россия - она нам не поможет. Она нам недоступна, и если в ней кто и живет - они сами по себе, от нас отдельно.
Но ситуацию несет так, что очень может статья, что это невоюющую Россию засунут к нам. Не всю, не сразу, но скоро. Просто как-то так ситуация складывается.
Сегодня был тяжелый день, страшный. И он еще продолжается. Поэтому, чтобы не сойти с ума, я записываю эти мысли про такие разные России. Времена нам, конечно, веселенькие достались. Ну а Россия досталась уж какая есть.

Николай Николаенко   08.09.2023 09:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.