Лейтмотив

Под грохотание вагонов метро,
Под обитаемой толщей земли
Налегке идёт главный герой...
На меня! на меня посмотри!

Я во фьордах из домов,
Среди автомагистралей.
Магадан, хоть часть меня,
Но я его пока оставил.

Смысл есть - оставить след.
Я смотрю: вокруг карикатуры,
На их лицах грим, студийный свет...
Знай, что я таким не буду!

И я себя сегодня вижу целым,
Пусть ещё отнюдь не исцелённым.
И, как не иллюзорны мои цели,
Я ступаю только ими вдохновленный.

Время вдаль - и что-то переменится.
Я система из констант и переменных,
Я студент и не военнопленный.
Лейтмотив всё тот же - рушить стены!


Рецензии
Ориентир -
вон та звезда,
а путь -
и вверх и вниз
по склону,
но нет любви
неразделённой
и ничего не навсегда.

Илья Захваткин   02.09.2023 00:45     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →