Чёрные лебеди

Я того века, и то моё время:
Город все звали тогда - Ленинград.
Время открытий, удач несомненных.
Каждый попасть туда очень был рад!

Мы и летели, да, мы стремились
На день хотя бы на Невский простор.
Сколько эмоций мы здесь получили!
Всё, как вчера, помню всё до сих пор...

Век ХХI,  я в Санкт-Петербурге...
И поведу вас в местечко одно...
Грустное место то в жизни, в культуре.
Холодом, горем пронзает оно...

Здесь упокоились души героев,
Что защищали родной Ленинград
В годы войны, время страшного горя...
Их даже смерть не сумела сломать!

Тут горожане блокадного града
Вечный покой обрели, наконец...
Люди! Потомки! Запомнить нам надо!
Это в сердцах наших тяжкий рубец!

Чёрные лебеди над Пискарёвкой...
Музыка траура здесь день - деньской...
Вечный Огонь бьётся пламенем хл;стким...
Память нетленная рядом со мной!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →