Тишина и темнота - одно и то же...

* * *
Тишина и темнота – одно и то же:
Пустота разнообразной быть не может –
Ноль есть ноль, его не видно и не слышно,
Ноль не может быть темнее или тише.

Тишина и темнота – проблема веры:
Не имеют ведь ни веса, ни размера, –
Ноль не может быть измерен отчего-то,
Ноль способен быть лишь точкою отсчёта.

Пустота нам ничего не сообщает,
Всё вмещая, ничего не обобщает –
Ноль не может информацию нести
И не может сам себя перерасти.

Глубина и высота – одно и то же,
Потому что вертикальностью похожи.
Только лучше высота и глубина,
Чем, напротив, темнота и тишина…

       28.02.11


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →