Скоро осень

— Который час?
— Да скоро осень.
— И что, опять будем грустить?
— Зачем? Мы грусть – тоску отбросим. 
  И будем, наслаждаясь, жить.
— А вдруг дожди, туман и сырость?
— Что ж, нужно всё это принять.
— За горизонтом солнце скрылось.
  Зима стучится в дверь опять.
— А что зима? Мороз не страшен,
  когда душа теплом полна.
  Ведь каждый день для жизни важен.
  А там, глядишь, опять весна.
— Ты оптимистка?
— Да, конечно. Без оптимизма как прожить?
  Ведь невозможно бесконечно
  Лить слёзы и всю жизнь грустить.
  Пусть будет больше зим и вёсен.
  Чем больше их, тем жизнь длинней.
  Так что, давай, тоску отбросим.
  И станет сразу веселей.

#Валентинаостровская
30.08.2023 г.


Рецензии
Красиво написано, оптимистично. Спасибо автору!

Владимир Архипов 5   29.08.2024 20:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →