Первый друг
главный из забияк,
в пятнадцать он трубку уже курил,
«Капитанский табак»,
будто герой из жюльверна, -
дьявольски едкий смог.
Все, что тогда, наверно,
достать он мог.
И я, третьеклассник, с ним
рядышком завсегда
крутился, когда он махровый дым
поглощал без труда.
Сев на скамейку за школой,
раз говорит: «Давай!
Сразу в себя! И - колой!»
Поднес девайс.
Испуган, покорен, мал,
всасывая мундштук,
участливый взгляд я его поймал,
прикормившего с рук...
Как же, лазорево-светел,
я истекал слюной!
«Будешь, – он вскользь заметил, -
ходить со мной».
Свидетельство о публикации №123082806540
