О исправленьи 4
мной оно было заменено на иное слово: "ликовствуй".
но чтО не так в слове "радуйся" ?
раздЕлим слово смысловО.
.... ра — дуйся.
"ра" - языческое, древнего же Египта, божество.
"дуйся" - в поясненьи не нуждается.
однако есть и ещё : .... р- ад -уйся.
упоминание об аде. уместно ли на пожеланьи счастья одаривать этим словом? — риторический вопрос.
в слово "зашито" три смысла.
вот для замены слова этого да было выбрано мною "ликовствуй". в общем, да безобидное слово. без всяких "зашитых" внутрь потаенных смыслов, ну может кончик слова малость пошатывается, но это было терпимо. однако, я не совсем был доволен этим "кончиком", и не оставлял поисков синонима и к этому слову. но у слова "радуйся" очень мало тождественных слов. и найти заменное, таки весьма проблематично. брал к рассмотрению слово, связанное с "весельем", его "крутил" и так и сяк, но что-то в нём всё-таки "напрягало". «веселись, весельем исполняйся, развеселяйся» — слишком веселО для обозначения чувства "радости". радость — чувство сдержанного же восторга, изнутри души исходящей тихости. засим и отставлено в сторону было "веселье". но вот тут, в коий раз возвращаясь к поиску замены, услышал отдалека мысленно, не увиденную мною раньше, форму от "веселья" — «увеселяйся». таки «увеселяйся» означает умеренную чувственность восторженности, отнудь не "карусельного", бурного с визгами веселья. а обратив внимание и на кончик слова — "... ляйся", обнаружил ещё и сходство с немецким "leise", т.е. в переводе - тихий (Stimme), слабый, легкий (Schritt). такие споставления всегда считаю знаковыми, в помощь подаваемыми свыше. нет, ну действительно, если и есть в "весельи" мнозе чувственности, то немецкое "leise" его да преуменьшает, можно так выразиться, и "гасит" слишком бурное изъявление чувств, а это нам и нужно в деле изменения "радости" на тождественное слово.
Итак, отныне же аз есмь принимаю решение к изменению акафистов. и все новые тексты, выставляемые здесь, станут исполнены словом «увеселяйся».
так Благодарю за внимание. Всем здравья.
Дополнительно.
— Недолго так есть ликовал я...
читая сейчас же акафист с новой вставкой "увеселяйся", на звуке услышал: ...вЫ-се-ляйся...
— О, ужас. ))
...о, этот "великий" русский язык. мм-даа...
прихожу аз есмь к решению иному.
оставляю "Ликовствуй", но... жду откровения. ))
Ф А Н Т А С Т И К А.
Свидетельство о публикации №123082803612
