Потоп

Уже дождей не ждали города,
Когда луна, притянутая мною,
Взошла на полушарии бедра
И русла вен наполнила волною –

Та разлилась в такую ширь и глубь...
Я пожалеть о том могу едва ли,
Что мотыльки, с твоих слетая губ,
Коснувшись белой кожи, умирали.  

Что реки все, решаясь на изгиб
В застроенном раю малометражном,
Вскипали и выплёскивали рыб
На шумный берег, шёлковый и влажный.

Вода гремела долго, а потом
Ворчали раздражённые соседи
О том, что мы ответим за потоп.
Смеялись мы: "Конечно же ответим..."

И расставались, не чиня вреда,
И берегли чужой покой и стены,
Пока заговорённая вода,
Разбуженная, шла на города,
Пока любовь не закипала в венах...


Рецензии
Воды у нас не хватает. http://stihi.ru/2023/03/25/768

Павел Черноусов   15.10.2023 10:18     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →