Скучное

От томной ночи отмахнувшись,
Что возлежала между звезд.
Заря едва-едва проснувшись,
Дождем омыла небосвод.

Свинцовой тяжестью налиты,
Ползли по небу облака.
Ветрами жесткими избита,
Текла безмолвная река.

Теперь уже забыто лето.
Да, это, впрочем, не беда.
О солнце, памятью, согрета,
Желтеет ива без стыда.

День,суетливостью рассеян.
Он сокращает светлый путь.
Встречая в лужах Одиссея,
В них лишь посмотрится чуть-чуть.

Поблекли яркие пейзажи,
Как кадры старого кино.
Как ветошь с поздней распродажи,
Которой вымыли окно.

Такую скучную картину
Навеяли печаль и грусть.
Ах, Осень, брось меня в пучину.
Ту, из которой не вернусь.


Рецензии
Здорово Альбина. Образы такие близкие, узнаваемые. Очень хорошо написано об осеннем унынии.
Хороших Вам погожих дней. Обещают бабье лето теплым...
С добром.

Валентина Мегельбей   28.08.2023 14:38     Заявить о нарушении
Дай то Бог! Погода стала чудная...у нас сухо очень-это под осень то...чудеса! Сплошное "бабье лето"...И Вам, моя дорогая отличного настроения и вдохновения:)))

Альбина Челекова   30.08.2023 12:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →