В глухомани

У древних лачуг исхудал навес,
мокрицы вокруг, пауки да лес.
Крапивы полно, что стоит в росе
и дети давно уж в столице все.

Матвей за рублём по весне убёг,
а старый Мифодий в могилу слёг.
Остался всего лишь пяток старух,
да в бабниках ходит едок петух.

-Ну что ты суешь мне свою фасоль?
Все время приносишь то лук, то соль.
Все ходишь и бродишь хандру кляня -
сказала ж тебе, что не знаю я!

Какая там хворь на тебя нашла.
Иди ты, Петровна, откуда шла!
И хватит пенять на меня ворча.
Откуда мне знать? Я лишь мать врача.

Август 2023г.


Рецензии
Спасибо, Руслан, за стихи-размышление о жизни в деревне. Сколько их совсем исчезло с карты страны. Но продолжают убивать, закрывая начальные школы повсеместно.
Нашу Липецкую область это очень жестоко коснулось.
Да, в Вашей деревне ещё есть жизнь.
С праздниками Вас - С Пушкинским днём и Днём русского языка!
С уважением,

Нина Аксенова   06.06.2026 12:45     Заявить о нарушении
Благодарю Нина!
С уважением, Руслан

Антонов Руслан Сергеевич   06.06.2026 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →