Варенье из арбузной корочки

Снимаю сахар с верхней полочки.
Иду к плите, как к алтарю.
Варенье из арбузной корочки,
Священнодействуя, варю.

Оно теперь уже немодное -
Сейчас экзотика в чести.
Но - производство безотходное
И творчество, как ни крути.

И вот уж кожица курчавится
Зелёной стружкой под ножом.
В прозрачном соке сахар плавится,
И на плите огонь зажжён.

Горит янтарным цветом корочка,
И ниткой тянется сироп.
И полнится вареньем полочка
И ждёт взыскательных особ.

Их ждёт блаженство в каждой ложечке,
Где пахнет летом и теплом.
Ах как же это вкусно, Божечки! -
С друзьями вместе за столом.

И на розетку сядет бабочка,
И захлопочет самовар.
И всем гостям вручу по баночке
От сердца самый добрый дар.


Рецензии
Очень светлое. Меня папа научил такое варенье варить. Спасибо за летний привет!

Ольга Алёнкина   02.02.2025 18:22     Заявить о нарушении
Взаимно! Будем варить варенье, и будет нам счастье!

Екатерина Леонидовна Владимирова   04.03.2025 17:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →