Август это лето, или осень?

Август – это лето, или осень?
Кто ответит мне наверняка?
Может, мы у Августа и спросим,
Даст ответ, задумавшись слегка.
Лето, как последний летний месяц,
Летние рассветы и роса,
В нём купаться можно и раздеться,
И ещё зелёные леса.
Если осень, то её начало,
Словно зародившийся рассвет,
Вроде солнце есть, но так устало,
Что как будто солнца вовсе нет.
Будто осень, в то же время лето,
Как же неуютно на душе!
Словно песня всё ещё не спета,
Но и не закончится уже.
И цветы совсем не колдовские,
И ручей уже не так звенит,
Даже чувства не твои, чужие,
Не тебе душа принадлежит…
Август – неба робкое дыханье,
Чувств касанье нежное, слегка,
Это просто с летом расставанье,
Просто безнадёжная тоска…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →