Ты не жил как многие живут Иосифу Бродскому

Ты не жил как многие  живут
Сейчас гораздо тяжелее
Ты знал что люди мрут
Тусклый свет надежды лилея
Ты может не хотел назад
Вернуться в Ленинград
.
Где когда-то была война
Где царил кромешный ад
Сейчас развалы — тишина
Нет солнца света и исчез тот сад
.
Но отчётливо— напомнит
Который раз сердце больно
Именно там встречался с ней
Но нечего не изменить скорей
.
Хоть мечты прошлом остались
Или может забрал с собой
Сердцем понять пытались
Каждый был любимый и чужой
.
Ты передал земные муки
И красоту природы и тоски
Признание словно касание руки
И юности — первый поцелуй
.
Тебе благодарен за то научил писать
Что тайнство хитро мог показать
Как есть чувство высказать
И вздохнув о невозвратном созерцать
____


Рецензии
Тауберт! Достойные строки, посвященные Иосифу Бродскому! С уважением

Белая Березонька   25.04.2024 10:23     Заявить о нарушении
Да отличался Да был примером дай его возненавидели Да его не любили и обожали но пилигримы одно из тех стихотворений которые нужно перечитывать тем кто пишет стихи Да и вообще

Тауберт Ортабаев   25.04.2024 17:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →