Успокойся, душа, не боли

Успокойся, душа, не боли.
Посмотри, в садах яблоки спеют...
Едим мы по дороге в пыли,
Поздороваться вновь не успели...

Не успели улыбку зажечь,
А вот выкурить утром цыгарку
Мы успели и катимся вдаль,
Обдавая пылью цыганку,

Что стоит на обочине там,
Где от яблок ломаются ветки.
Не гадает ни мне и не вам -
Без гаданий на фронт ушли детки...

А глубинка притихшая ждёт,
Неужели опять нас прихватят?!
И придётся  в ратный поход
Нам идти, бросив грабли, лопаты ...

Успокойся, душа, не боли!
Слышишь, яблоки падают глухо,
Не снаряды, не бомбы вдали...
Так глубинка к земле тянет ухо...

18/08/2023г. Л. С. Дер. Румянцево


Рецензии
Любочка, моя дорогая подруженька, мы ведь давно уже с тобой на ты, поэтому не обижайся, что я так к тебе обращаюсь! Очень трогательные душу мысли приходят к тебе и очень здорово, что ты умеешь их так красиво и вкусно - яблочно преподнести.
Мне самой захотелось на дачу увидеть яблони в яблоках, вкусить сочные плоды. Действительно не угадаешь сколько продлится война и вернутся ли домой те детки, которые там сейчас? Вот, что гложет душу каждый день, прямо с утра, как только проснёшься! Спасибо тебе, моя дорогая, навела меня на глубокие раздумья, с теплом моей души Людмила.

Людмила Агузарова -Левакова   23.08.2023 20:43     Заявить о нарушении
Людмилочка дорогой мой человек, спасибо тебе за внимание и такую оценку этого стиха. Кровопролитные бои идут. Мы можем молится , чтобы Господь спас, сохранил и помиловал всех наших бойцов. Помоги, Господи, нам справиться и выстоять в это лихолетье.

Любовь Свирид   23.08.2023 23:32   Заявить о нарушении