Повесть о настоящей человечности

Для Человечного мышления-общения надо понять, как работает Связь Слов, а не объектов иль ценностей именуемых ими.  И поэтому надо изначально думать Более О Словах, чем об объектах, предметах, ценностях, ибо Взаимная Связь Слов - Основа Нашего мышления-общения, ибо слова без неё не будут отличаться-толковать-формировать-полнить друг друга смыслами, не будут нашим сознанием слов и мировоззрением.

Например, Скотство и Человечность. - Принято, что В Жизни людей это очень разные, несовместимые, взаимо-исключающие «объекты», и, где человечность - там скотству не место.  Но В Языке, мышлении людей эти два слова друг без друга не живут!
Так что же связывает эти противоположные формы? - А словесная взаимо-сравнительная Взаимо-Познаваемость Их Отличий, возникающая Вослед Происхождению этих слов.

То есть Отношения Скотства и Человечности как словесных смыслов-противоположностей возникли не сразу.  Ясно и то, что Вначале формировалась Человечность.  И формировалась она На Связях С Производящими её и другими-Близкими формами, затем на связях с дальними и тоже схожими-не противоположными.  Наконец, пошли поиски антиподов, противопоставления себя им, а их себе... Так и Проявилось Скотство.
Иначе говоря, форма-Человечность возникла не сразу и Не Как Реакция на внешний объект-скотство, не как анти-скотство.  У неё были другие производительные связи.  Её начальную форму, имя, звучание, содержание ей задали другие слова, объекты...

И многие слова Не Сразу вступают в связи-сочетания-толкования со всеми другими словами и не сразу с рождением обретают полностью свои содержания, не сразу находит себе Противоположное, Позволяющее Полнее-Ярче Отличаться-проявлять себя, свои содержания-связи и помогать видеть чужие...
Слову (с помощью людей, их мышления, общения...) надо пройти свой долгий Путь Испытаний В Связях с другими словами и вначале быть объектом для изучения, толкования или определения.., потом участвовать в определении других, менее понятых...

И Любое слово с рождения Наполняется Своими связями-смыслами От Других не слишком далёких-отличных, однако ранее и полнее понятых слов.  Затем, когда оно наберёт от них «силу», оно проявляет-доказывает Своё Истинное Содержание в связях-смыслах с очень далёкими-противоположными.  К примеру, гуманизм, терпение, любовь, щедрость, жертвенность собою ради всех... - они окончательно осмысливаются-познаются На Фоне Скотства или «всвязи» с ним и с его проявлениями-элементами, такими, как нетерпимость, ненависть, жадность...
Скотство же, как неведомый объект, жило-было всегда, Себя Не Осознавая.  И не было тех, кто его знает и всё о нём знает.  Но Со Временем, не сразу произошли слова, а с ними и всё именующая-Отличающая И Связующая-познающая всё Человечность.

И да! Человечность - она сразу Не Скотство, но...
Противопоставление её скотству - это Завершающая Стадия само-познания-формирования человечности.  То есть вначале она должна познать себя без связи-сравнения с ним.  Скотство не должно, да и не может «организовывать» начальные проявления-формирования человечности, направляя на неё наши первые взгляды.  Наоборот - уже Сформированная Человечность Должна формировать всестороннее знание о скотстве Для Выявления его на начальных стадиях и во всех его элементах и искоренения.

То есть, чтобы видеть и знать скотство, надо вначале стать человеком и хотя бы в основном познать, что есть Человечность.  А Она, как и любая форма, состоит Из Элементов:
Словесность или Слова Языка и Их Связность, их Со-Знание.., ум, разум, мышление и общение, способность и собственность, принципиальность, справедливость, самодостаточность, самоограничение, рациональность, экономика, политика... - Всё это и есть настоящие элементы формы-человечности.
И Человечность - это общность-Связность Отличных Элементов, каждый из которых должен быть таким, чтобы, глядя на него, люди сразу понимали, что это Она Сама И Есть.
(Гуманизм, сострадание, толерантность, благожелательность... - это тоже элементы человечности, но безликие, бесхребетные!.. На фоне выше приведённых элементов они сами звучат, вызывая сострадание.., звучат, словно кто-то хочет так «преподнести» ими человечность, чтобы не потревожить скотство, не помешать ему искажать, разобщать настоящие элементы человечности.)

А Скотство - это, понятно, Не Человечность, но...
Уже Не Сказать, что скотство - Без-Словесное индивидное существование ради своего Эго, что это существование без связей с другими формами... Да. Скотство - это Посвящённость Себе, своему кругу, своим и его связям, это и неприятие чужих связей... Но избежать связей вообще скотство уже не сможет!.. (Зато оно может Творить Не Те Связи, к примеру, отождествлять слово с объектом им именуемым, с отношениями к нему людей.., может пользоваться тем, что слово от объекта не-отрывно, а объекты бывают от-личные до взаимо исключений... И поэтому оно может Превращать Слова В Массу Не Связанных Человечностью и чужих друг другу форм, может превращать слова В Противоположности, в Отрицания Отрицаний, во взаимные исключенья...)

Именно поэтому и Скотство Людей особое.  Например, Фашизм - это не скотство в отношении всех, ибо это всегда Круг-Союз людей, которые друг для друга и гуманны, и толерантны... Можно даже сказать, что это человечность, но для своих!  Правда, в такой «человечности» таится и хитрый расчёт - что в нашем «мире» без своих не выжить и не достичь своих личных целей, не удовлетворить каких-то больших желаний... А Для Больших Желаний и, тем более, для больших дел нужны желающие того же или свои-Схожие-Подобные Люди, которые в то же время Должны Быть Отличнее-превосходнее-связнее Других, Которые Вне Круга, а иначе их тоже назовут другими-не-до-человечными, На Отличиях от которых и строются круги-Союзы-Массы Своих...

То есть Скотство - тоже общение, но Круговое-Исключающее... Значит, Человечность - общение со всеми И Вне Своих Кругов.


Рецензии