Там, где крылья

                Моему звездному брату

«Дай мне руку, - сказала она.-
Запомни: ты никогда не будешь один. Никогда.»
Она попыталась поймать его взгляд, но он старательно отвёл глаза в сторону.
«Повтори, пожалуйста. Повтори это ради меня.»
Она чуть крепче сжала его ладонь.
«Я никогда не буду один», - послушно повторил он. Он знал, они оба знали, что там, внизу, он этого не вспомнит.
«Мы будем с тобой, и наша любовь будет с тобой.» Она закусила губу и
медленно разжала руку, выпуская его руку из своей.
Теперь он смотрел ей в глаза, но на этот раз взгляд отвела она, чтобы её печаль не затопила его, окончательно не лишила сил.
«Повернись ко мне спиной,» - попросила она. - Иначе я… Иначе…»
Объяснять не имело смысла, он и так знал, что иначе она его никогда не отпустит. Да и сам он никогда никуда не уйдёт.
Никогда не уйдёт от нее, от них. От тех, кто уже попрощались и отошли. Но с ней прощаться было тяжелее всего, попрощаться с ней казалось немыслимым.
Сейчас, в эти последние мгновения, он изо всех сил пытался запомнить её всю, вобрать, впитать её в себя, чтобы потом, уже внизу, уже не помня, все равно вспомнить : овал лица, нежность, ее свет...
Закрыв глаза, почти зажмурившись, он повернулся к ней спиной и практически сразу почувствовал легкое прикосновение ее ладоней; она дотронулась до того места между его лопатками, где у ангелов обычно рисуют крылья. Чуть помедлила, затем пальцем нарисовала сердце. «Девочка моя, - подумал он. - Вот как мне с этим теперь?..»
Тянуть дальше было невыносимо.
И он шагнул.


Рецензии
Доброе утро Лейла.Какие дивные у Вас рассказы.А этот особенно срезонировал.Ведь так всё и есть.А когда встречаемся здесь внизу.То это такая радость душевная что даже не передать.Душа она сразу узнает.И расстаться уже опять становится невыносимо.Прекрасное произведение.Большой Вам респект👍😺
С уважением и теплом Маша👏👏👏💐💐💐🙋😺❤️

Мария Виниченко   17.10.2023 08:19     Заявить о нарушении
Доброе утро, Маша. Рада Вашей рецензии, Вашему теплу, сердечному отклику. Я подарила этот рассказ брату на день рождения, но мне кажется, он не очень понял, почему на день рождения и вдруг такая грусть. На самом деле этот рассказ о надежде, он задумывался светлым несмотря на печаль. Рассказ-объяснение нашего томления, нашего поиска. Я так рада, что Вы прочли именно так, как я хотела, чтобы его читали. Спасибо Вам большое.

Leyla Imm   17.10.2023 10:48   Заявить о нарушении
Я вспомнила сейчас, пока писала Вам ответ о книге Барбары Энн Бреннан «Руки Света». Она целительница и ясновидящая, и книга эта замечательная у нее. В какой-то момент она рассказывает о том, что присутствует на родах, долгие тяжелые роды…Она пытается женщине помочь. При этом Барбара видит тех, кто на той стороне не хотят отпускать. Если я правильно помню, на той стороне была женщина и кто-то еще. А с этой стороны Барбара и её помощники звали и пытались изо всех сил помочь родиться. А душа, получается, разрывалась между тем миром и этим.

Маша, спасибо еще раз!!

Leyla Imm   17.10.2023 10:54   Заявить о нарушении
Да это очень интересная тема.Я в нее верю также как и в реинкарнацию.Мы действительно договариваемся встретиться здесь.И если это случается это большое счастье.Правда обстоятельства бывают разные.Бесследно это никогда не проходит.Спасибо Вам за такое прекрасное произведение😺🌷

Мария Виниченко   17.10.2023 11:13   Заявить о нарушении
Заходите, Маша, я буду очень рада❤🙏

Leyla Imm   17.10.2023 11:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.