Счастье хрупкое... крошится
Подписал Августейший росчерком
Лето соком хмельным, ягодным.
За щедроты зову по отчеству,
Шляпу снять мне пред ним надо бы.
Еще держит земля, хоть грешная,
Новый день я вдохну радостно.
Сердце летом такое нежное,
И душа - не душа. Радуга!
Поживу еще, в счастье веруя,
Жизнь вкуснее любой ягоды,
Вновь кукушке-гадалке верю я,
Нагадавшей сто лет, якобы.
Потому, что дождаться хочется,
Как вернутся с войны мальчики.
Счастье хрупкое очень, крошится -
"Ты прости, ясный день... - плачется..."
Свидетельство о публикации №123081503728
Особенно пронзительно звучит переход от почти языческой радости — ягод, солнца, кукушкиной «гадалки», веры в сто лет — к трагическому ожиданию возвращения мальчиков с войны. И именно здесь стихотворение обретает настоящую глубину: личное счастье оказывается неотделимым от общей человеческой боли. Пока где-то идёт война, даже самый светлый день словно не решается быть до конца счастливым.
Очень сильный образ — «Счастье хрупкое очень, крошится». В этих словах заключена, пожалуй, главная мысль произведения: счастье не данность, а драгоценная хрупкость, которую нужно беречь. Поэтому финальное обращение к ясному дню звучит почти как молитва — с благодарностью, виной и надеждой одновременно.
И ещё удивительно, что при всей горечи стихотворение не становится безысходным. В нём живёт упрямая, почти детская вера в жизнь: «Поживу ещё, в счастье веруя». Наверное, именно эта вера и есть его главный свет — тот внутренний свет, который человек хранит даже тогда, когда вокруг слишком много причин для слёз.
Очень зрелые, честные и человечные строки. Они не столько рассказывают о лете, сколько напоминают: пока сердце способно радоваться солнечному дню и ждать возвращения тех, кого любишь, жизнь продолжается — и надежда остаётся самым сильным нашим чувством.👏🏼🙏🌞
:
Ольга Чернявская 1 16.08.2026 22:38 Заявить о нарушении
Людмила Светлова 19 19.08.2026 10:29 Заявить о нарушении