Московский сентябрь...

В обед мне надо было выскочить по делам в город...
В отделе народ договаривался, кто с кем и во сколько пойдёт обедать. Я оповестила начальника, объяснив ему причину отлучки.
- С Богом, - сказал он мне. И наказал строго, но с улыбкой, - Иди спокойно, на красный свет улицу не переходи и за автобусом не бегай.
Я засмеялась: «Я уважаю ПДД! А за автобусом бегать – дурацкое дело! Следующий придёт!».
Народ в отделе засмеялся задорно, а я, подхватив свою сумку, потихоньку закрыла за собой дверь. Пока спускалась, прыгая через ступеньку, думала, на чём поеду. Спускаться в метро не хотелось, - душно! А в автобусе какой-нибудь дядя повиснет на верхнем поручне и будет рыгать перегаром и луком.
ТРАМВАЙ! Я улыбнулась сама себе и своему решению.
Конечно же, трамвай, с его позвякиванием на стыках рельс. Я дождалась зелёного света на переходе и быстро перебежала Каланчёвку, потому что увидела трамвай нужного мне маршрута, который поворачивал к остановке. Опустила в кассовый аппарат 3 (ТРИ) копейки и оторвала билет. Подумать только – три копейки! Села на свободное кресло и по общемосковской привычке стала складывать цифры на билете – вдруг он счастливый?! Тогда его было положено съесть, выходя на своей остановке. Раньше есть было стрёмно, вдруг появится контролёр?
Вагон был полупустой. Он шёл вдоль аллеи. На улице сентябрь млел от себя самого, и некоторые вагонные окошки были открыты. Залетевшие в них жёлтые и красные опавшие листочки бабочками порхали в вагоне. Это было красиво, я улыбнулась и повеселела. А трамвайчик бежал, весело тренькая на стыках рельс. В открытые окошки влетал тёплый, но, увы, не летний ветерок. Сентябрьский. Он приносил с собой горьковатый запах упавших листьев с чуть слышной ноткой дымка - на бульваре кое-где дымились собранные в небольшие пирамидки опавшие листья.
На улице было так хорошо, что я решила выйти на остановку раньше, чтобы прогуляться по бульвару. Бабье лето прощалось с нами. Ещё пару недель и польют дожди, может быть и со снегом. Настроение у меня испортится, и я впаду в свой обычный осеннее - зимний анабиоз почти до самого 8-го марта. Лишь мелькнёт ярким пятном новогодняя ёлка.
Но сегодня светит солнышко, бабули на остановке трамвая торгуют румяными, душистыми яблоками и грушами. Встречные прохожие подставляют лица тёплому ветерку и солнышку, а мальчишки во дворе забивают последние голы уходящего сезона.
Я остановилась и вдохнула аромат сентября, настоянный на августовских флоксах, румяных яблоках и горечи жёлтых листьев. Вдохнула так глубоко, что у меня закружилась голова, и я закрыла глаза...
В этот момент налетел ветер, и я еле-еле поймала свою плиссированную юбку-солнце, чтобы шалунишка-ветерок не надел её мне на голову.
Сентябрь...
Укравший у нас лето, он веселился от души...

Рута Юрис, 2023 (С)


Рецензии
Поэтично. Близко. Хочется читать и читать...

Ланушка-Лана   15.08.2023 03:56     Заявить о нарушении
Спасибо!
Заходите почаще!
:-)

Рута Юрис   15.08.2023 09:23   Заявить о нарушении
Обязательно. 🥰

Ланушка-Лана   15.08.2023 09:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.