Первый раз

                УСТЬ-КАТАВУ

           Я вниз по Революционной
           Шагаю с мамою к пруду.
           Насторожённый, полусонный
           Я в школу первый раз иду.

           Мне Брянскую библиотеку
           И на Урале не забыть,
           Начитанному человеку
           И в детстве интересней жить.

           И букву "Г" назвал я сразу,
           Но почему смеялся класс?
           Первоучительницы разум
           Всё объяснил и смех погас.

           Хоть не курил я в туалете,
           Но безобразничал не раз
           И спички приносил я в класс,
           Их в парте жёг при белом свете.

           О, школа первая моя,
           Литья чугунного ступени
           И танцы детские, и пенье,
           Друзей военных лет семья.

           Черёмухою пахнет детство
           Сороковых голодных лет.
           Ещё не выдумано средство
           Его забыть, и силы нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →