Булька

Наташка  до 8 лет росла сорвиголовой. Часами могла носиться по двору, играя с мальчишками в мяч, или в прятки. Этакий сорванец в юбке. Невысокая, плотно сбитая, с подстриженными под «горшок» светлыми волосами. На носу у неё красовались веснушки, а на ногах, как правило, синяки. Была эта девочка предводителем двора, первой забиякой и задирой. Никто из друзей  и предположить не мог, что ложится спать она с плюшевой изрядно потрёпанной собачкой Булькой. Собачку эту Наташке подарила любимая бабушка Катя, когда девочке было 4 года. И с тех пор Наташа совсем не могла уснуть без старой игрушки. Засыпая, она накрывала Бульку своим одеяльцем, и рассказывала ей сказки, доверяла свои мечты.
И вот однажды летом, пошла девочка гулять в парк с родителями, прихватив с собой Бульку. Это была обычная воскресная прогулка. В парке был пруд с уточками, которых можно было покормить, и много тенистых аллей со скамейками. Наташка обожала кормить уток! И в этот раз, она купила большой батон, и радостная, под ручку с родителями, поспешила в парк. Там девочка встретила свою лучшую подружку, Светку. Веселье не прекращалось. Все утки были накормлены, все аллеи и скамейки изучены.
Наступил вечер. Дома, Наташка с ужасом обнаружила, что Булька исчезла. Видимо, играя,  девочки просто оставили собачку на одной из многочисленных скамеек. Тут же была организована спасательная операция по возвращению игрушки. Мама с папой в сумерках носились по аллеям парка, мысленно прикидывая во сколько они сегодня лягут спать. Но, чуда не случилось, и собачка Булька домой не вернулась. Наташка долго не могла уснуть, плакала, металась по кровати. Мама гладила ее по голове, пытаясь успокоить. Часа в четыре  утра все уснули.
А на следующий день Наташа не пошла в школу, у неё сильно болела голова и поднялась температура. Через пару дней девочка начала поправляться, но ,вот, говорить совсем перестала. Только грустно смотрела в окно и молчала.
Прошёл год. Родители Наташи делали все возможное и невозможное, чтобы повлиять на ситуацию. Они купили уже три коробки разных игрушек, и штук тридцать милейших собачек. Пытались водить ребёнка к психологу. Приглашали домой подруг и друзей девочки. Но всё было напрасно. Наташка молчала, как партизан. И улыбалась совсем редко. Врач сказала, что девочка получила психологическую травму, и помочь ей может только новая стрессовая ситуация ,например, появление в семье сестрички или братика.
Дело было в том, что мама Наташи не могла больше иметь детей. И , подумав, и взвесив все за и против, на семейном совете было принято решение взять ребёнка из детского дома. Как раз на их улице был детский дом. Через месяц, подготовив все документы, семья пошла знакомиться. Конкретного ребёнка они не выбрали, хотели определиться на месте.
В детском доме их встретила сотрудница и повела всё показывать . Мимо  пробегали дети, некоторые останавливались и жадно смотрели на семью. Были и маленькие и постарше. Все они с грустными бесцветными глазами. Наташка сильнее сжала мамину руку, и стиснула зубы. И вот они дошли до большой комнаты, где играло много детей. Несколько девочек разложили куклы, мальчишки постарше увлечённо засели в шахматы и шашки, малыши собирали Лего. Наташка обходила их, не останавливаясь, пока не дошла до угла комнаты, в котором сидел на полу маленький худой темноволосый мальчик, лет пяти. Он играл со старой игрушечной собачкой.
«Булька»- еле слышно произнесла девочка.
Потом уверенней: « Мама, это же наша Булька!»
 Наташа заплакала. Родители замерли. Мальчик поднял глаза на Наташу, и их взгляды встретились.
На Новый Год  всей семьёй наряжали ёлку. Папа улыбался, доставая елочные игрушки из коробки. Мама пыталась повесить гирлянду. Наташка  находила место на ёлке каждому разноцветному шарику. А маленький темноволосый Егорка, бегал вокруг своей новой семьи , и обсыпал их мишурой.
А на диване сидела Булька. Та самая Булька, благодаря которой Наташка снова могла говорить и смеяться.
Что ещё нужно для счастья?


Рецензии