Август...
Смешаем августа любовное питьё
С жемчужным блеском зыбкого прибоя,
Что поцелуями нагую горечь пьёт,
Из берегов... Измученный борьбою,
Пытаясь торопить закатные лучи,
Песок прохлады ждёт обещанной ночИ,
Беззлобно жалуется... в неба глубине,
Ища сочувствия... В досужем полусне,
Я прячу взгляд полуденного края
Среди твоих неприбранных волос,
Хмелящих опрометчивостью лоз,
И молча в сонных веках утопаю,
Целуя, с губ сбираю соль земли,
И этот привкус – так меня пьянит...
Ночей безмолвное касанье вперебой,
Под трепетание распутной свечки,
Зарю нам отдаляет ворожбой,
Мы еле успеваем ей навстречу –
Подняться. Сквозь открытое окно,
Вливаясь, солнца жгучее вино,
Со вздохами и шорохами взморья,
Заканчивает наше двоеборье...
Упрятав чуть самодовольный смех,
В колени своей маленькой богини,
Вожусь с её игрушечным бикини,
Отсрочивая первородный грех,
До ласки волн, объятья берегущих,
От глаз докучливых и вездесущих.
...................
Душист, блажен и крепок кофе утра.
Как без его аккордов день начать?
Кофейной гущей, в образе авгура,
Развлечься и шутливо нагадать:
Веселья, и добычи, и удачи,
Белиберды какой-нибудь в придачу –
Русалок нежных в глубине морской,
А может? Встречу с бабою-ягой?
Пророческая шутка – прямо в руку:
Ватага дам, обильно-пышных форм,
На нашем пляже разложила "корм",
Чтобы жеваньем скрадывать докуку...
И ароматов взморья не лелея,
Повесили амбре дешевых спреев.
Момент унынья – этим "адюльтером" –
Мы смущены. Хотя, я втайне рад,
Не думаю, что тетушек премьера,
Продолжится... Здесь каменный каскад,
Негромоздили тропы защищаясь –
Подобных персонажей опасаясь!..
Разок вспотеют и поймут расклад –
И бухточка вздохнёт на прежний лад!
А мы, сегодня, зашагаем вдаль,
За буруны, за тот вон чёрный камень,
Разгадывать безлюдности экзамен,
И ты, пожалуйста, не зубоскаль –
Да. Будем тихо развлекаться книжкой,
Как смирная девчонка и мальчишка.
Жаль, кончен август – завтра в сентябри,
Ударится в задумчивом блаженстве,
Хоть с молодыми винами внутри,
Занятными в своём несовершенстве...
И преждевременная череда штормов,
Заменит нам изящество шумов –
Обнимкой и с тобою, и с бокалом,
И сладких потягушек в одеялах.
А там, и весь онегинский размер,
Четырнадцатидневной благодати,
Иссякнет...(как на грех некстати!).
И проза жизни подведёт барьер!
Опять полёт, с дежурной фляжкой "Stroh"(штро),
Так славно согревающим нутро.
P.S. "Stroh"(штро) - вкусный австрийский ром, выпускается в трех вариантах — 40, 60 и 80°
Свидетельство о публикации №123081303559
В серую погоду ранней Петербургской весны было так кстати погрузиться в сладкую негу незабываемой августовской благодати.
Благодарю, Георгий!
Анжелика Лим 02.03.2026 01:25 Заявить о нарушении
