Идти верным путем

   Дзен-канал  Православие

   Наша жизнь плоха, от того что взгляд наш затуманен грехом

   Когда мы думаем о хорошем, никого не подозреваем ни в чем, то и жизнь наша идёт вполне хорошо. Это как человек, который не обожжен страстями, он видит всех чистыми. И наоборот, думаем плохо о других, так и у нас по жизни всё серо и хмуро. Страсти вдруг овладели нами, вот и смотрим на всех, подозревая их в том же.

   Как верно подметил преподобный Фаддей Витовницкий: "Каковы наши мысли, такова наша жизнь."               
   Всё достаточно просто. И на опыте, если за собой понаблюдать, так оно и выходит. После исповеди заметно чисто око наше и обнять, порой, всех хочется и сказать: "Давайте жить дружно!" А долго пребывая в грехах, столько гнева и столько худого наговорим, заподозрим в чем-то, осудим ещё и вот уже жизнь наша становится похожа на ад кромешный.

   Да, рай и ад душой уже сегодня мы можем прочувствовать. А Господь предупреждает нас, что в чем Я найду вас, в том и буду судить:

   «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42).
Не просто на деле выходит терпеть и смиряться, не осуждать и не злословить. Поэтому внимательное отношение к духовной жизни очень важно для нас во все времена. Ведь мы же хотим спасти душу?

   Старец так говорит:

   Нужно удалить из сердца земные планы и желания, только тогда мы можем с Господом искренне любить и ближнего своего.
Помыслы многое рушат в жизни человека. Подозрительность, которая часто проявляется у нас, так как лукавый жаждет нашего падения, происходит по гордости.

   Вот как пишет в одном письме духовному чаду преподобный Макарий Оптинский:

   Ты начала писать об одном грехе своем, происходящем от подозрения, и не докончила. Может быть, ты и ошибаешься в своем мнении, напрасно имеешь подозрение, ибо этому многие есть примеры, а особо в ревности; враг старается показать то, чего совсем и нет, омрачает глаза так, что и движения и слова все кажутся подозрительными. Это он делает, чтобы возмутить и произвести раздор; от чего да избавит тебя Господь.
А сколько от нашей надуманной подозрительности страдают люди? Мы же не задумываемся об этом. Просто поступаем так, как нам захочется, а последствия уже потом...

   Вот как пишет преподобный Амвросий Оптинский своему чаду:

   Собственным своим опытом ты испытала и испытыва­ешь, как тяжело нести притеснение по одному подозрению. Помни это, и не забывай, и остерегайся действовать без испытания и исследования.
А мы ведь и приговор выносим другим, не зная всей правды. Потом сами страдаем и кричим: "За что?"

   Конечно, будем стараться не подозревать человека в чем-либо, наблюдать за собой и смотреть на всех чистым оком. Но для этого понадобиться покаяние.

   Избави нас, Господи, от мнительности и подозрительности!



Из собственного опыта

Владимир Пащенко 1

   Проверял на себе неоднократно, к чему ведёт длительное не посещение православной церкви и собственное текущее изменение в настрое мыслей и образе мышления в связи с отсутствием постоянной духовной церковной подпитки. Молитвы ради эксперимента тоже не читал.

   Первоначально мои мысли и помыслы малозаметно поползли к более меркантильным критериям окружающей действительности, то есть, становлюсь всё более расчётливым, а также циничным. Вижу вокруг себя людей, которые наделены, оказывается, многими отрицательными качествами. Когда ходил в Церковь - думал о хорошем и возвышенном...

   Дальше - больше... Приходит сосед и, как это часто бывало, хочет соблазнить своей выпивкой. Он большой любитель попьянствовать. Работает у фермера механизатором в предпенсионном возрасте и во время дождей постоянно с удовольствием "квасит".

   Когда ходил в Церковь, бывало  редко выпивал с ним, но приобщал к молитве "Отче наш" и воспитывал разговаривать без матов. Результат со временем появился положительный.

   Теперь же, несколько запустив себя духовно, (бесы неотступно ведут внушение в головы людей своих нехороших помыслов, которые люди принимают за свои личные мысли и, к сожалению, руководствуются ими) смотрю на соседа по иному, с точки зрения подозрения и он тоже ведёт себя, мягко говоря, некорректно.

   В конце концов, изрядно подвыпившие, мы подрались... У меня всегда был удар крепкий, сшиб его с ног во дворе, наорал на него и выгнал: "Пошёл вон отсюда, козёл!"

   Итак, сколько раньше трудов вложил, чтобы враги стали друзьями - пошло насмарку! Вездесущие бесовские духи работают безукоризненно! И всё это только из-за того, что лишил сам себя духовной подпитки от нашей Церкви! Придётся опять искать пути замирения...  Неизменные бесы постоянно сопровождают жизнь людскую и стараются вовсю опустить людей, как можно сильней, в жизненную грязь.

   И только Церковь спасительная, друзья мои, способна отмыть от духовной грязи человека через покаяние и возвысить его чистый дух к Духу Божиему! Помните всегда об этом великом предназначении нашей православной Церкви, о Таинствах Христовых и Божием благоволении!
Храните благодать, которой облагораживает людские души православная Церковь!



   Мудрость оптинских старцев

   Фарисей больше нашего молился и постился, но без смирения весь труд его был ничто, а посему ревнуйте наиболее мытаревому смирению.

   Преподобный Антоний Оптинский


Дни Ноя - прообраз наших дней. Ковчег - Церковь, только те, кто будет в ней спасутся. Молиться надо. Молитвой, словом Божиим всякая скверна очищается.

   Преподобный Нектарий Оптинский


   Будем усердны к Церкви, она нам отрада и утешение в скорбях и радостях.

   Преподобный Иларион Оптинский


   Молитва сама учит.

   Преподобный Иосиф Оптинский


   Верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб.

   Преподобный Варсонофий Оптинский


Рецензии