А где-то сразу хапнут на Мазду
Коррупция цветет в тиши
Иногда берут не мзду
(как за операцию или лечение у пульмана; но хирурги и медсестры иногда получают подарки за работу, при дефиците медперсонала)
А где-то сразу хапнут на МАЗДу.
/
У нас, тем паче, совсем недавно,
Нашли к-то форс-мажор
Наш гл начальник отменил тендер (или аукцион?)
Ведь, конкурс был не на 1 миллион?
Проф доктор права,
Заслуж. деят. науки и образов РАЕ.
- сторонник госуд. регулирования в распределении мат ресурсов во всех сферах.
бывший адвокат-правозащитник
8.08.2023 г.
1. Примерно с 2009 года предлагаю отменить конкурсы и аукционы в сфере госуд оборон заказов, накопления товаров для госуд матер резерва (уменьшить количество посредников и перепроверить логистику грузоперевозок и их так называемую инфраструктуру); отменить аукционы и конкурсы (введены с 2009 г.) для заводов , которые выпускают однородную продукцию в больших количествах и имеют 2-3 основных покупателя). Отменить для таких заводов сложные,многостадийные, порой, коррупционные схемы заключения и исполнения госуд. и муниц контрактов. Только прямые поставки между поставщиками и покупателями. Как в СССР или при исполнении Госуд. оборонного Заказа.
2. Необходимо перепроверить логистику и целесообразность разных посредников, дистрибьютеров, лизингодателей (например, в сельском хозяйстве), региональных сетевых компаний, владельцев местных газопроводов длиной 1000-7000 (это могут быть фактически заводские газовые сети) метров.
3. Посредники, как правило, накручивают различные надбавки к оптовой цене производителя продукции и продовольственных товаров. В результате , например, фермер часто имеет меньше прибыли, чем посредник или даже магазин?
См. также: Лукьяненко В.Е. Правовые проблемы закупок и поставок продукции для федерального фонда, пополнения госрезерва и собственных нужд//Аграрное и земельное право. 2013. № 5. С.66-75; Основные стадии заключения договоров закупок и поставок товаров для публичных нужд и их существенные условия // Аграрное и земельное право.2019. №8. (176). С. 38-41.
Беляева О. А., Цирин А. М. Направления повышения эффективности противодействия коррупции в сфере корпоративных закупок / О. А. Беляева, А. М. Цирин // Журнал российского права. 2019. № 10. С. 152–162.
Проф. доктор юрид наук
Энергетик по первому образованию
(Уральский политех, 1973 г. специальность: электрические станции
сети и системы)
Свидетельство о публикации №123080806433