О поэзии Евгения Ширяка
Стихи Евгения полны ярких метафор, красок, олицетворений, аллегорий.
Есть два уровня, два типа мастерства: нарисовать зелёное пятно, и зритель сразу же увидит в нём прекрасное дерево. А можно выписывать каждый листочек так, чтобы были видны ворсинки, блики и тени на листве. И этот второй вид мастерства присущ как раз Евгению Ширяку.
Художественная и смысловая плотность поэтического текста, каждой строки – невероятная. Стихотворение «Светофор» - одна сплошная метафора, очень музыкальная, исполненная символов и архетипов. Сон, свет, рожденье, мятеж, ярмо, дом, земля, небо, хлеб – вполне себе обычные слова. Но расставленные умелым пером мастера и поэта в определённом порядке, они превращаются в магическую картину, в магическое зеркало, в котором отражаются человеческие переживания, трепет, любовь, страхи, чаяния.
…Я просто не дошёл, хотя и знал с рожденья,
Что там мои друзья, и гул весенних труб.
Что я желанен там - там ждут мои мгновенья
Прикосновений рук, прикосновений губ…
И так происходит практически при каждом прикосновении пера Евгения к бумаге.
…Снежною крупой засыпан город,-
Сколько можно каши наварить!..
Какая прелесть, правда? Какой великолепный образ! Никто из нас не додумался варить кашу из снежной крупы. А у Евгения Ширяка – это естественное поэтическое желание. Если есть крупа, пусть она и снежная, то почему бы не сварить из неё кашу?
Такое видение может быть только у настоящего поэта!
При этом прочитанные мной стихи философски насыщенны, полны вопросов, рефлексии, любования окружающим миром во всей его красе и грозном блеске.
…Уходит ночь, шагая налегке.
В разрывах туч - растерянное небо.
Я не учился птиц держать в руке,
Не жёг мосты, в полях не сеял хлеба…
Я строил тёплый дом - итог суров.
Кто виноват? - вопрос, но нет ответа...
Ни жив, ни мёртв, ни болен, ни здоров...
Ни счастья, ни беды, ни тьмы, ни света…
Подобного рода строки я встречал только у великих – Левитанского, Дементьева, Евтушенко, Окуджавы, Соколова или Тарковского. Тот же тезаурус, та же напряжённость внутренней жизни, то же искрение между клеммами в попытках навести в мире порядок, привести его в состояние гармонии, красоты и свечения.
…Как барбоска, сорваться с цепи,
Напугав всех соседей по дому.
Затеряться в бескрайней степи
И попробовать жить по-иному.
Чтоб ничто не мешало дышать,
Помнить, верить, мечтать, не бояться.
И осеннею ночью не спать,
И в любимую снова влюбляться…
Ну зачем закружила листва?
И калитка в саду приоткрыта.
Ходит кругом моя голова
Вспомнив то, что, казалось, забыто…
Художник мыслит образами, - известный всем творческим людям тезис. Евгению Ширяку эта способность дана природой. И не надо ничего вымучивать, высасывать из пальца некие гремучие и пустые внутри «истины» и «откровения». На фоне произведений Е. Ширяка подобные потуги некоторых стихотворцев становятся явными и выглядят смешно.
Безусловно, у каждого творца свой читатель, своя аудитория. У Евгения – она умная, вдумчивая, грамотная, начитанная.
Год от года множатся потери,
Исчезают, прячутся, бегут
Зеркала, которым можно верить,
И часы, которые не лгут…
Календарь разложен по листочкам.
Отлетели, верь, но не зови
Времена, когда ни дня без строчки,
Дни, когда ни строчки – без любви…
Евгений умеет вчитываться в реминисценции, вслушиваться в голоса вещей, вглядываться в потоки невидимых событий и рассказывать о них – ярко, увлекательно и полифонично.
И потому поэтическому кораблю Евгения Ширяка суждено долгое и красивое плавание!
Вячеслав Девятков,
6.08.2023 г. Тюмень.
Свидетельство о публикации №123080805856