А Русь моя всегда была светла

А Русь моя всегда была светла
Тем, что свеча не гасла пред иконой,
Тем, что сияли в небе купола
И плыли вдаль малиновые звоны.

Но в сумерках неверия и лжи
Мерцанье свеч так тускло и так робко…
Ведь вера — это совестность души,
Как средь болот спасительная тропка.

Вот потому и холодно живем:
Жестокость слов и безответность сердца.
Душа без веры, как без печки дом…
Ни приютиться в нем, ни обогреться.


Рецензии
Сергей, это стихотворение трогает душу до глубины! Невозможно пройти равнодушно... Печалит то, что жизнь, как-то невзначай или с намерением, но подвела нас к неверию и лжи! А тут, как тут и совесть не в чести... Но, верить-то очень хочется, что вернётся всё на круги своя...! С теплом души. Людмила.

Людмила Гольцова   22.02.2025 13:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →