Кнут и пряник

( советы начинающим любителям котят)

Маленький котёнок в квартире- это головная боль.
Кошки очень своенравны по природе своей, они живут своей жизнью.
Но в квартире много опасностей, и животное нужно приучать к порядку с детства.
Поэтому наказание неизбежно. Вопрос: как наказывать?
Во-первых, интонация голоса. Котёнок должен знать слово  нельзя, нет.
Говорите строго: нет! Если залез на стол. И опускаете на пол.
Во-вторых: газетка. Газетку складываете в жгут и легонько шлепаете по носику. Не больно, но обидно.
Нос- самое чувствительное место у кошек. И при этом опять говорите: нельзя. Например, если грызёт шнур от телефона.
В-третьих, пульверизатор. Набираете воды и брызгаете на кошку. И резко говорите нельзя. Нельзя разрывать цветы. Обиженка сразу убегает на место.
Воспитание котёнка- это последовательный процесс. Поэтому если один раз разрешили лезть на стол  или рыть цветы, то потом пеняйте на себя. Попустительство с животными недопустимо.
А пряник всегда хорош, но также по делу.
Выполнил команду- получи вкусненькое! Или просто похвалили, погладили .
Кормить котёнка нужно в одном месте. Там же должна стоять поилка со свежей водой. Пьют котята очень много и часто, потому что много двигаются. Что касается питания, то сейчас целая куча всяких кормов для котят в продаже. По опыту могу сказать, что лучше готовить самим. Например, отварить овсянку на воде, добавлять небольшие кусочки мяса, паштета, овощи. Все это тщательно перемешать и порционно давать зверьку. Конкретно моему котёнку, тк был найден в подъезде и непонятно чем питался, ветеринар посоветовал давать детские мясные пюре типа Агушв. Но я готовлю их сама. Первое время котёнок ел 5-6 раз в день небольшими порциями (2-3 чайные ложки). Кстати, не все кошки любят молочную продукцию, поэтому кальций нужно добавлять в корм. И, оказывается, курица и рыба- это очень сильные аллергены для котёнка. Поэтому лучше отваривать индейку, благо, она есть в любом супермаркете. А рыбу, курицу, свинину вводить постепенно.
Говорите : сидеть, жди!  Насыпаете корм: можно, кушать!
Маленькие котята любят хватать за руки или  за ноги. Иногда может броситься к лицу, если низко наклониться. Хлопните в ладоши перед мордочкой кота или щелкните пальцами. Это отвлечет животное и даст ему понять, что такое поведение нежелательно. Но не стоит хлопать слишком громко, а уж тем более — наказывать питомца физически. Используйте пульверизатор с водой.
Проблема котёнка в квартире: чем занять? Не обязательно покупать дорогие игрушки, в ход идут катушки от ниток, матерчатые клубки, коробки. Показать малышу, как играть, и он занят целый день. Только нужно следить, чтобы на полу не было мелких и нужных предметов. Иначе они окажутся в желудке малыша, а визит к ветеринару сейчас недёшев. Ну и интернет вам в помощь.Есть хорошие советы от Юрия Куклачева, великого дрессировщика кошек.
Также очень хороша команда  место! Я не сторонник, чтобы животное лезло в кровать.
У котёнка должно быть своё спальное место, говорите: спать, место!
Таким образом, мой котёнок знает слова: кушать, играть, спать , место, нельзя. И ещё команды : ап! Ищи!
Когти подрезала обеим, чтобы не драли мебель и одежду. Но когтеточка есть. Очень подходит кусок ствола от дерева, предварительно зачищенного. И полазить  можно , и поточить когти.
К лотку котёнок приучился очень быстро, потому что есть взрослая кошка.
Но , когда впервые сходил на пеленку, кусок грязной пеленки положила в лоток. И он понял, куда. Наполнитель пока древесный.
Случаи могут быть разные, поэтому купила антигадин. Или можно настойкой жгучего перца ( в любой аптеке) обработать то место, куда сходил котёнок. Только не хлоро содержащими средствами, тк запах хлорки вызывает у кошек экстаз. Также как и трава кошачья мята.
Наша ходит в два горшка: в свой и кошки.
А ей приблизительно 4 месяца. И это обычный дворовый малыш.
Воспитание котёнка- увлекательное, но хлопотное занятие. Зато через год у вас будет необыкновенно преданный и ласковый питомец. Главное- умный!
И хотя я люблю больше собак, но живут у нас кошки. Для щенка нужно больше времени и возможностей.

#внспитаниекотенка
#котики
#котенокмася
#юрийкуклачев
#кошки
#дрессировшик
#укрощениестроптивой
#мывответезатехкогоприручили


Рецензии