Агрессия или слив негатива?

— Чем можно объяснить злобные, полные негатива комментарии в интернете?

— В первую очередь это связано со сложностью осознавания и предъявления агрессии в реальном мире, а также с проблемами с самореализацией, самооценкой. Шквал агрессивных посланий в интернете может говорить о том, что человеку сложно реализоваться в социуме в целом либо в каком-то отдельном направлении. Тогда он начинает завидовать...
Возможно, оставляют злые комментарии люди, у которых было много переживаний, связанных с собственными отношениями или с отсутствием отношений в принципе. Следовательно, чтобы сгладить свои переживания, начинают обесценивать жизнь других. Если негативные комментарии оставляет женщина, девушка, возможно, это объясняется тем, что она не принимает собственный внешний вид, вес, рост, красоту, не удовлетворена своими успехами. Обесценивая других, люди часто пытаются сохранить собственный комфорт и сложившийся баланс. Чтобы не переживать чувство боли, разочарованности, смущения, стыда по поводу себя и своих успехов, легче всего уничтожить (хотя бы словесно) объект, рядом с которым испытываешь такие эмоции. Ну и в целом, гневные комментарии — это во многом «слив» агрессии, которая накопилась по жизни.

— А чем плох, как вы его называете, «слив»?

— На самом деле, такая возможность выплеснуть агрессию — это для человека хорошо, меньше болеть будет. Но только в том случае, если не затронуты другие люди. Причем здесь другие пользователи? Грамотный «слив» — это лупить грушу в тренажерном зале, яростно рассекать воду в бассейне, орать в лесу о том, как все достало, танцевать и петь под очень громкую музыку и т. д.

Часто люди очень злятся, когда в каких-то темах сталкиваются со страхом собственной беспомощности и уязвимости. И чтобы не сталкиваться с этой болью, начинают злиться: «Зачем показывать кому-то это или то?(счастливые фотографии, моменты жизни)

— Почему люди так активно оставляют злобные комментарии именно в интернете, тогда как в реальной жизни большинство из них ведет себя иначе?

— Тут есть несколько моментов. Часто современным людям сложно общаться вживую. А энергия-то есть, и отыгрывать ее начинают в виртуальном пространстве, ведь там все безнаказанно. Вы можете повесить любую картинку, выйти под любым именем, написать про себя все что угодно. Поиграться в это. На самом деле это может быть человек очень тихий, который никому слова обидного не может сказать.

И женщины, и мужчины часто заводятся, когда затрагивают их ценности. И часто схлестываются, если мнения не сходятся, чтобы доказать свою правоту и свою правильность.

— Если человек сталкивается с оскорблением в интернете, как ему на это правильно реагировать?

— Это, конечно, проблема. Потому что если человек просто хочет выплеснуть все, что накопилось, никакие рациональные доводы его не смогут остановить. Никакие ответы не помогут. Очень важно людям, которые хотят ответить на агрессивные послания, попытаться продифференцировать их: это агрессия по существу (не сошлись в ценностях, смыслах), или человек просто «сливает»? Если первое, то можно попробовать что-то ответить, пояснить, что имел в виду, — в общем, вступить в жаркий, но интересный обоим диалог. Но если второе, то смысла отвечать нет никакого. Потому что это может быть нескончаемым делом.

Если человек хочет «слить», то все, что вы говорите в ответ, призываете к разуму, к чувствам, — это не имеет никакой силы. И еще один момент. Тут важно понять, что негативный комментарий — это не всегда про смысл или героя сказанного, часто это все про самого комментатора. Это, возможно, его больная тема. Человек может вас просто не видеть и не слышать. Он нашел что-то, зацепился за это и идет, как бык на красную тряпку. Конечно, неприятно, что место, которое он выбрал для своего «слива», — это ваши слова, ваши чувства, ваша жизнь. А, может его часто обижали самого и презирали, он нашёл себе козла отпущения, мстя за прошлые обиды, утешая себя вашей реакцией. Но вы не должны реагировать на тараканов в чужих головах.

И разве в данном случае это про вас? Да ни капельки. Поэтому чего париться?

У вас есть по-настоящему близкие люди, друзья, с которыми в реальной жизни, может не получается часто встречаться, но они искренне рады вашим успехам, радостным моментам в вашей жизни, они знают вас и верят вам. Так стоит ли переживать из-за слов абы кого? Живите в согласии с собой и цените свою жизнь. Ведь к плохому не цепляются, чтобы уничижать.

И простите, жалея, цепляющихся к вам, скорей всего, им в жизни очень плохо и без ответных подобных реакций, да и цените своё время.

Психология интернета


Рецензии