В. Васнецов. Богатыри

Одним из самых известных произведений творчества В. М. Васнецова является написанное в 1881-1898 годах огромное полотно под названием «Богатыри».
Эта картина интересна тем, что между задумкой её сюжета в виде эскиза, выполненного карандашом, и законченным его воплощением на масштабном холсте прошло почти тридцать лет. Даже в оконченную работу, выставленную для всеобщего обозрения, художник периодически делал поправки.



Трёх всадников мы видим на холсте, -
Руси защитников былинных.
Одеты в ратные доспехи все,
Сплотились в тесный строй единый.

Их образы художник создавал               
С натурщиков. Один избранник,
Что в виде Ильи Муромца предстал, -
Простой владимирский крестьянин.

Ещё другой крестьянин молодой
Представлен в образе Алёши.
Хотя не красен длинной бородой,
Но видом дюжий и пригожий.

Добрыни образ мастер нам сложил
Из черт отца, известно это,
С Поленова, с которым он дружил,
И с личного автопортрета.

Народ свой от врагов оберегать
Под силу воинам искусным.
И кони богатырские под стать
Мужам могучим древнерусским. 

Характер виден каждого их них:
Налитым кровью глазом смотрит
Конь вороной у Муромца Ильи,
Нагнув породистую морду. 
      
А славного Добрыни белый конь
Зрит вдаль, свой нос держа по ветру,
Отважный и горячий, как огонь,
Готовый к службе беззаветной.

Тихонько щиплет сочную траву
Конь рыжий удалой Алёшин.
Поглядывая искоса вокруг,
Ничем, похоже, не встревожен.

Раскинулись высокие холмы
Под небом непроглядным хмурым.
Неистовою силушкой полны
Бесстрашных витязей фигуры.

Готовы ринуться в смертельный бой
И одолеть врага любого, -
То долг их самый высший пред страной
И долг священный перед Богом.


Рецензии
Улёт! Хотела было сама попробовать, но убоялась большой работы по исследованию картины. А тут удача! Вы сами прислали мне "мой заказ". Лучше вас не смогу, а "по-другому" - может быть. Помню, учитель литературы в пятом классе (1965 гощ) прикрепляла к доске картины Репина, Перова, Федотова... Рассказывала о них, а мы потом писали сочинение. 1 мая нашей Галине Сергеевне Тарицыной исполняется 90 лет. Готовим подарок. Нас еще много. Помню, она говорила, что на картине разная, не сочетаемая в жизни природа: горы, степь, елочки... Это для обобщения природы огромной Руси. А сейчас я заметила контрастные облака - и солнечные, и хмурые, и грозовые... А еще сегодня заметила разное оружие: палица, меч, лук. Кстати, девичьи вокальные группы ("Блестящие" и иже с ними) имеют трех разномастных участниц, как здесь кони - белый, черный, рыжий. Кстати, в передаче "Давай поженимся" тоже были белая Василиса, черная Гузеева и рыжая Роза. Это какой-то знаковый принцип?
Еще раз поклон!

Елена Ивановна Мартынюк   07.04.2026 13:56     Заявить о нарушении
Благодарю, Елена, за столь интересный, развёрнутый, тёплый отклик, бесценный для меня!
Всего самого жизнерадостного и вдохновенного Вам желаю!
С радостью общения, признательностью и теплом.

Шувалова Татьяна Григорьевна   07.04.2026 10:02   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.