Святая Русь
Всё покрывается Любовью:
лукавство, гнев и клевета,
отчаянье и сквернословье...
И у подножия Креста
вполне постигла только Та,
какою драгоценной Кровью
судеб оплачены счета...
Та, о Которой славословлю.
ВИДЕНИЕ
В белом храме приберусь.
Там, на Божием престоле
видишь, старец Анатолий,
окровавленный убрус?
В алтаре тихонько плачет...
Кто? не видно мне лица.
Страшный сон. И что он значит?
Если плачет русский царь,
значит, скоро Русь заплачет...
АЛЯСКА
Правда это или миф?
Здравствуй, милая Аляска!
Через Берингов пролив
едет царская коляска.
В небе - след от конских грив.
И меняет сердце краски,
стыд - морской прилив... отлив...
От берёз, от русских ив,
от души - великой, царской -
заклинаю - дух твой жив!
РУССКОЕ НЕБО
К Тебе, Спорительница хлеба, -
моления, обеты, клятвы.
Храни людей под русским небом
для будущей духовной жатвы.
ЗЕМЛЯНИКА
Не над Ямою ль сиянье?
Не моё ли слышит сердце
песню Аликс, голос Ники...
Белый ангел на поляне
собирает землянику -
царский дар от страстотерпцев.
Ягод красных капли крови
разве кто у нас отнимет?
Кто за наши злые боли
жизнь отдаст и смерть приимет?
Нет священнее любови...
***
Что под нимбом золотым? -
На святых - всегда охота.
Если хочешь - полетим,
и облезет позолота.
А они идут - пехота -
через пни, через болота...
По горам идут крутым.
И от крови их, от пота
путь становится святым.
***
Блаженны непорочные в пути...
Быть может, сорок лет туда идти,
где винограда гроздья налитые,
где трубы, и кимвалы, и орган,
где все живые и почти святые,
где не топтать армейским сапогам
ни травы сельные, ни пажити златые...
Блаженны непорочные в пути.
НЕСВЯТЫЕ
Танки грязи не боятся.
А душа боится. Пусть.
Скольких ты вписала в святцы
несвятых, Святая Русь...
Без имён на обелисках.
Лишь теперь понятно нам:
знает их по именам
Тот, к кому они так близко.
СВЯТОРУСЬЕ
Святорусье - белый свет,
не в тебя ли целят тати
тьмы кромешной? И проклятья
шлют душе твоей вослед.
Святорусье - вещий сон.
Мы ещё в твоих объятьях.
И берёзы в белых платьях
нам поют "вечерний звон".
Святорусье - отчий дом.
Всем тепла и ласки хватит.
Если мать своё дитяти
не отправит жить в Содом.
***
Чего ты хочешь - испроси.
На всех у Бога хватит неба.
А нам - хотя б краюшку хлеба.
Но со стола Бориса - Глеба,
защитников Святой Руси.
***
Над полями России пролит,
льётся свет невечерних молитв.
Светлый дух раздувает мехи
и рождает святые стихи...
А язык, богатырь-монолит,
и в молчании грозном велик.
Замолчит, а затем повелит:
берегите слова для молитв!
***
Где вновь найду приют - не вем.
И всё ж, наверняка - под небом синим,
под небом голубым моей России,
где купол храма белого, как шлем.
Молитва - щит. О чём бы ни просили,
защитою от самых острых стрел -
таинственная, ласковая сила.
Пречистой Богородицы удел.
РОССИЯ И НЕБО
На тихую печаль полей,
мольбы Бориса, вздохи Глеба,
Господь, слезу Свою пролей.
Что наша жизнь? - святая небыль.
Ей остаётся только небо.
И пух, летящий с тополей...
***
Вражий клёкот, да бабий причет:
не замай, не губи, не трогай!
А Россия граничит с Богом,
с небесами она граничит...
Свидетельство о публикации №123080602335
С уважением, Елена.
Елена Мартыненко-Макарчук 04.11.2023 14:10 Заявить о нарушении
Татьяна Волковская 04.11.2023 14:18 Заявить о нарушении
