Одиночество бытия

Одиночество – бытие Бога и суть бытия.
Господин одиночества властвует над бытием и развлекается, оборачивая единство множественностью и наоборот.
Но Он одинок. Его развлечения не с кем делить.
В бытие рассыпается множеством и множественно созерцает себя и свое одиночество или одиноко созерцает собственную множественность бесконечным количеством собственных глаз.
Средь мириадов устремленных к Нему – пребывает в одиночестве, даже когда рассыпается множественностью.
Бытие одиноко, ибо Бога бытие.


Рецензии
Достигшие уровня Бога уже не ощущают одиночества, так как погружены в созерцание самих себя. С уважением, Яна Ч.

Яна Чингизова-Позднякова   10.08.2023 10:08     Заявить о нарушении
Начнёшь самого себя созерцать и тут же обнаруживается - всё иллюзия! С уважением!

Александр Валентинович Маркин   10.08.2023 12:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →