В Начале было и всегда Должно Быть Слово

о чём бы я ни думал - это вначале слова, которые,
опять же, для начала мне надо полностью понять.

Полное Понимание Слов - это не идеология должная всех и сразу объединить, не какой-то позыв к новому мышлению.., а это Начало Правильного Мышления и единомыслия всех людей, почти, недостижимого, если ещё и осознать, что всё изменяется:

Изменяется Жизнь, требуя от некоторых слов (как от людей) новых содержаний, значений, связей друг с другом.  Так же сами слова то произносят, то слышат Не Так, то применяют их в новых необычных сочетаниях требующих от них новых значений...
И Слова Изменяются, наполняются новыми содержаниями, смыслами, всё более отличаясь от начальных значений. - Отличия словам придают и их новые отличные необычные связи друг с другом, и их отличные составные элементы (вернее, изменения составных-начальных элементов - букв, слогов...).  И, конечно же, многие превращения, изменения и отличия слов творим мы.

(То же происходит с нами:  Мы общаемся-говорим друг другу слова и Живём-Изменяемся внутренне, внешне, изменяем наши связи-контакты, сферы-круги общения... Но при всех изменениях, как сознательно, так и подсознательно Пытаемся Сохранять наше происхождение или наш Главный Смысл - Общность-Связность С Другими, без которой не будет ни наших содержаний, изменений, отличий, ни нашей человечности!..)

Однако процесс изменения и отличия слов от себя бывших и друг от друга идёт всегда стихийно и уже потому, что Мы Верим другим людям и их словам - дети верят взрослым, граждане верят лидерам-политикам, учёным, элитам... И ещё Мы Не Знаем Полностью значения каких-то слов, что позволяет всяким политиканам наполнять эти слова своими-нужными им значеньями, навязывая эти свои значения окружающим, влияя на их умы... А политиканам помогают учёные, системы образований, СМИ... И слова теряют начальные значения, обращаясь в слова-подмены, слова-провокаторы-изменники, в слова-идолы.., в слова без истинных, ясных каждому значений и смыслов.

Иначе говоря, Одни люди всегда хотят возвыситься Над Другими, для чего унижают-изменяют этих других, изменяя их слова, обращая их язык в аморфную зависимую массу.
То есть слова всегда подвержены всевозможным влияниям-изменениям, что сеет хаос в умах, языках... И уже Хаос Позволяет «политикам» вечно трансформировать какие-то слова в «высшие ценности» и ради них Вести Одних граждан Против Других.  Поэтому Вначале всегда Должно Быть Слово в полном его понимании и в связности, а не в противоречии с другими словами.
………………………………………………………

И О Языке, конечно, надо думать, вносить в него изменения отвечающие времени, развитию социума, открытиям учёных.  Но Вначале Заняться Словами, - в каждое слово надо, Буквально, Вживаться с момента его появления, отследить его изменения в истории народа, в сочетаниях с другими словами... и полностью определить-понять их содержания, значения, смыслы данные предками, их умами, их мышлением, общением... Надо узнать происхождение пусть не всех, но хотя бы ключевых и сложных слов, разглядеть в них начальную связь создававших или слитых в них элементов (букв, слогов, звучаний), ибо эти составные-начальные элементы обычно являются сокращениями других-простых слов отдававших сложным свои содержания и смыслы.
 
И языку надо иметь Свои Слова, значения, связи которых невозможно по воле каких-то политиков и элит изменять, отвергать, подчинять их каким-то чужим инородным словам.
И любому языку нужны слова, которые не дозволят превратить язык в массу разобщённых, безликих и подчиняемых знаков, в толпу, которой Вместо Своих, издавна знакомых, близких, способных слов вечно нужны инородные правящие слова-«Варяги» наподобие коммунизма иль демократии... И Русскому Языку Нужны Свои Слова, полное знание нами которых станет основой гражданского со-знания-союза всех слов языка, основой мировоззрения, понимания происходящего, понимания других и себя.  Только свои слова могут быть истинными ценностями для нашего мышления и обращения языка в организм, а нас в общество.

То есть Первостепенными ценностями для всех мыслящих Должны Быть Слова, их смыслы-связи, но не те или иные внешние, внутренние, материальные, умозрительные, духовные или Отдельные Объекты, которые мы с их помощью отличаем, именуем, возносим, противопоставляем-взаимоисключаем...
…………………………………………………………

И Для Мышления, общения важно понять - как возникает-Работает Связь Слов, а не объектов и ценностей именуемых ими.  И поэтому надо изначально думать Более О Словах, чем об объектах, предметах, ценностях.., ибо Взаимная Связь Слов - Основа Нашего мышления-Общения, ибо слова без неё не будут отличаться-толковать-формировать-полнить друг друга смыслами, не будут нашим сознанием слов и мировоззрением.

Например, Скотство и Человечность. - Принято, что В Жизни людей это очень разные, несовместимые, взаимо-исключающие «объекты», и, где человечность - там скотству не место.  Но В Языке, мышлении людей эти два слова друг без друга не живут!
Так что же связывает эти противоположные формы? - А словесная взаимо-сравнительная Взаимо-Познаваемость Их Отличий, возникающая Вослед Происхождению всех слов.

То есть Отношения Скотства и Человечности как противоположностей (да и сами они во всей своей красе) возникли не сразу. - Вначале формировалась Человечность.  И формировалась она На Связях С Производящими Её и другими-близкими формами, затем на связях с дальними и тоже схожими-не отталкивающими её.  Наконец, пошли поиски антиподов, противопоставления себя им, а их себе... И так Проявилось Скотство.
Иначе говоря, объект-Человечность возникла не сразу и Не Как Реакция на внешний объект-скотство, не как антискотство.  Её имя, звучание, начальную форму и содержание ей давали другие слова, объекты... У неё были другие производительные связи.

И многие слова Не Сразу вступают в связи-сочетания-толкования со всеми другими словами и не сразу с рождением обретают полностью свои содержания, не сразу находит себе Противоположное Позволяющее Полнее, Ярче Отличаться, проявлять себя, свои содержания-связи и помогать видеть чужие...
Слову (с помощью людей и их мышления, общения...) надо пройти свой Путь Испытаний В Связях с другими словами языка и сначала быть объектом для изучения, определения или наполнения.., потом участвовать в определении других, менее понятых...

И Любое слово с рождения Наполняется Своими связями-смыслами От Других, не слишком далёких-отличных, однако ранее и полнее понятых слов.  И уже потом, когда оно наберётся «сил», оно может проявить себя, Своё Истинное Содержание в связях-смыслах с очень далёкими и противоположными.
Например, щедрость, гуманизм, сострадание, терпимость, жертвенность собою ради других... - Всё это легче осмысливается и познаётся На Фоне Скотства иль «всвязи» с ним.

Скотство же, как неведомый объект, жило-было всегда и Себя Не Сознавало, и не было тех, кто его знает и всё о нём знает.  Но Со Временем, не сразу произошли слова, а с ними и всё именующая-Отличающая И Связующая-познающая всё Человечность.
……………………………………………………….

Я Мыслю, - Из Моих Связей С Другими формами (из звуков, букв, слогов, образов, смыслов, значений, содержаний...) Создаю-связываю слово или словесный «объект».  Далее Общаю-наполняю его смыслами-связями с большим числом других объектов-форм языка, толкую-Формирую Его с их помощью-Связью С Ними, Затем Другие-новые слова с его помощью-Связью С Ним... Так связывается-формируется язык-организм.  (И отсюда Знание - это новая отличная Связь Приобщённая к той, что уже есть.)

И Любое Слово - тоже духовноинтеллектуальный Организм живущий связями.  Какое-то способно жить, имея лишь Внешние-Определяющие связи с другими словами, которые и выявляются в этих его связях с другими, от которых оно зависит... И Слов Зависимых от связей с другими словами - Масса!
А Некоторые из слов живут, имея ещё и свою иль внутреннюю связность, которая их делает Независимее От Других-Внешних определяющих слов, от сочетающих и изменяющих либо искажающих слова политиков.., а ещё и от объектов ими именуемых.

Для нашего Со-Знания слов и нужны такие внутренне связные слова, которые будут независимы от объектов ими именуемых, - ведь именно ради объектов наши Умы Создают Слова, то есть отличные живые духовно-интеллектуальные формы, чтобы ими Внутри Себя Воспроизводить, понимать, носить весь этот внешний, но уже более связный-богатый-Чудесный Мир «объектов» или отличных форм, сущностей и изменений, Но...
Есть ещё и наши отношения к объектам. - Мы видим понимаем ценим их по своему и именующие их слова Наполняем Своим виденьем... Отсюда противоречия, борьба ценностей, взглядов, слов, и внутренний более связный Мир Уже Не Формируется!..

Вот и нужны слова, чья Вложенная Происхожденьем Внутренняя Связь не зависит от всяких внешних отношений или оценок.  Нужны слова, внутренние-внешние связности которых мы, единожды раскрыв и познав, научимся ценить выше объектов ими именуемых или создаваемых, выше наших отношений ко всем объектам и даже выше наших отношений друг к другу и к себе.

Вокруг таких слов объединятся, обретут свои значения, смыслы и наши, русские, и инородные слова.  И Слова Станут Ценнее объектов, ибо В Связности своей (в нашем их со-знании) они и дают нам Сознание Мира или всю внешнюю связь именуемую чужим словом Объективность.  А потом они уже не поддадутся влияниям людей, не дадут собой играть политикам, СМИ.., не позволят никому ни возносить, ни унижать себя.
И, к счастью, такие слова в языке есть - это разум, сознание, способность, собственность, справедливость, самодостаточность, человечность... - Их связи я и пытаюсь раскрыть.

Но, если я неполностью раскрою внутренние-внешние связи каких-то слов, то всё-таки скажу О Ценности Принципа Полного Осознания всех слов и их отличных значений, которые, конечно, изменяются и будут изменяться.., но, опять же, не до степени потери языковых связностей заложенных их происхождением.  (Ведь Любое Знание - это Неизменяемая Связность изменений или всех своих отличных неизбежно изменяющихся форм, элементов.., поэтому мы и должны такой связностью сделать язык.)


Рецензии