Живи Беларусь!

Жадно читаю бегущие строки,
С ритма сбивается сердце стуча,
Где те причины и злобы истоки,
Чтобы не чувствовать друга плеча?

Каждый четвёртый погиб-кто не знает-
В годы войны. Разве можно забыть,
Краски салюта Победного мая,
Дружбы народов единую нить?

Думал ли кто, в отсыревших окопах:
Кто ты?Откуда?И чьей мамы сын?
С мужеством смерть принимал на болотах,
С воем снарядов осколочных, мин.

Печи Хатыни молчат обелисками,
 В них слышу плач я,мучительный стон... .
Били врага мы под Киевом, Минском,
Всё это было, это- не сон!

Так почему полыхала Одесса,
Люди горели живьём, без войны?
Разум затмила всем злобы завеса,
Словно услышав  призыв сатаны?

Место находится флагам нацистским,
Факельным шествиям страшных времён... .
Нам предлагают забыть наших, близких,
Славу военных, победных знамён!

 Польша в эфире "услужливо сватает",
Головы кружит Литва болтовнёй,
За справедливость как- будто бы ратуя,
Лживые СМИ истекают  слюной

"За перемены?"-Я с этим не спорю,
Но не с бутылкой бензина в руках,
Память травить , жечь страницы истории,
Те что писались и жили в веках?

Чем, подскажите, согреть ваши души,
Свет чтоб  Господний  вам падал на грудь?
Счастлив остался, чтоб каждый идущий,
Выбрав единственно- правильный путь.

...Лён васильковою скатертью стелется,
Радует сердце озёрная гладь... .
Зря, кто - то думает, ждёт и надеется,
Что можно всё  у народа отнять?

Пусть торжествует свобода, не мнимая,
Пламя вражды не позволив раздуть,
Красно- зелёная, сердцем любимая,
В связке с Россией- Живи  Беларусь!


Рецензии
Сергей, какой свободы хотела Украина? Освободиться от памяти и переписать историю, уничтожить всё,связанное с предками и советским прошлым? УКРАИНА головного мозга...Противно...

Ольга Кардаш   10.04.2026 01:47     Заявить о нарушении
Уроки истории не пошли на пользу этому " географическому образованию", как и значительной части жителей этого приступного анклава.Вот и барахтаются, как г...но в проруби.Корчат из себя " сверхчеловеков!!!".Но, где- то мы уже это слышали, где- то проходили... .Вот только, к сожалению, не провели полную чистку этой нацистской мрази, с её проявившимися, спустя десятилетия,метостазы.Похоже- время пришло ,исправить ошибку.И СВО этому свидетель.
С Пасхой Вас!Здоровья, покоя, радости и счастья желаю от всей души!С уважением,

Сергей Бука-Вороневски   12.04.2026 02:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →