Где мой причал

Признак человека, обретшего себя, — исходящие из него тишина и покой.
Силуан (Симеон) Афонский

***

"Где мой причал?" - спросила у реки.
"Он впереди,- ответила - беги.
Но омутов опасных избегай,
А по пути красоты созерцай."

"Где мой приют, где ждёт меня покой?" -
Спросила у иконы золотой.
И сердце подсказало: "Не спеши,
Побудь подольше в благостной тиши".

Покой душа найдёт ли на земле,
Блуждая то под солнцем,то во мгле?
Все поиски бесплодны и пусты,
Хотя вокруг так много красоты...

И пусть в душе то буря, то вдруг штиль,
Лишь тот,  кто себя понял и простил,
В мир излучает свет и тишину
И мудрости постигнет глубину.


Рецензии
Очень мудрые и красивые строчки!
С уважением!

Ася Кремнева   10.01.2024 16:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Ася, за тёплые слова и понимание. С ответныи теплом, Ольга

Ольга Нестерко   11.01.2024 05:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →