Обманные надежды

Обманные надежды
на долгие года:
нас подкупали прежде…
теперь твержу «мечта».
Воспользовались смело
в семнадцатом году…
А что теперь? Умело,
копируют мечту?

Но не мечта ведь это…
Советская Страна!
Вела народ умело,
была в душе весна.
Уверенность вселяла
 и силу, и почёт,
страна ведь расцветала
и укрепляла флот.

Идея у народов
великая БЫЛА…
учиться и работать,
да строить города.
И не в богатстве сила,
в ИДЕЕ и БОРЬБЕ…
за РОДИНУ ЕДИНУЮ…
Иной не быть судьбе.

Когда ВСЕ до едина...
в своих правах РАВНЫ!
Нет строя СПРАВЕДЛИВЕЕ…
НО НЕТ ТЕПЕРЬ СТРАНЫ…
И строй разрушен. Скоро ли
его вернём иль нет?
КАПИТАЛИЗМОМ СКОВАНЫ.
В СОЦИАЛИЗМЕ СВЕТ.

Какие б ИЗМы не были,
но справедлив лишь тот,
где главное не прибыли…
ВАЖНЕЙ ВСЕГО… НАРОД.
Он во главе всего во всём,
тогда и выход есть!
Гордиться хочется, при том…
ведь Родина, как Честь!


Рецензии
Полностью поддерживаю, Аля, Ваши мысли о Советской стране, которая была и остаётся самым выдающимся достижением нынешней цивилизации! Мечты это "Страна Эльдорадо"(Ф, Вольтер: "Философские повести"-"Кандид"),
"Телемская обитель",(Ф, Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"); "Утопия" - Томаса Мора, а СССР - не сказка! Это реальная держава, построенная на новом учении, страна рабочих и крестьян! Парижская Коммуна продержалась 72 дня, а мы более 70 лет! Горжусь, что воспитана в этой стране, хоть и не вступала в КПСС, но помню заветы Ильича, как и Христовы заветы. Для чего пустилась в подробности? - Показать конкретно, как стремились люди веками к новому обществу равенства и счастья, и только мы, Россия,
воплотили мечту в жизнь, думаю, что всё ещё повторится, и мы будем рачительнее относиться своим достижениям и победам!
С уважением-


Надежда Ансеева   09.08.2023 13:07     Заявить о нарушении
Почему я назвала «Обманные надежды» стихи? Потому что мне кажется, \может и ошибаюсь,\ но в народ опять стали пускать мысли, вроде как начинается, мол осознание, что потеряли и в верхах, что мол начинается движение на социальную справедливость. И примеров тому можно найти в высказываниях… но не более… Эти примеры… слова, слова, слова. А что стоят слова, мы за несколько десятилетий уже осознали – НОЛЬ.
А год показал и тот, и этот, что на деле… много вранья и конца этому не видно. Дела удручают. Они говорят об обратном. Пока всё в застое и даже смещение опять к худшему для большинства простых людей. Всё сейчас направлено на военную промышленность… но и там столкновение противоречий. Народ! Меня вдохновило поведение сдержанное и вдумчивое простого народа. Нет Союза. Строя, что выиграл в 45-м… Но такое чувство, что воспитание советского виденья жизни помогает сейчас осознанно выдерживать всё, что сейчас происходит.
Страна Советов сама стремилась развивать культуру, творчество, стремилась в космические дали и этим вызывала желание и у других народов стремиться к этому, а главное к строительству справедливого строя для всех. И врут, что это была уравниловка… это были с рождения равные права для всех детей вне зависимости от материальных благ. Эх!!! Какую страну мы потеряли!…

С уважением, Аля.

Стихирянка   09.08.2023 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.