в дождь

за поворотом
ходит дождь,
клён лист роняет,
и наяды
поют мольбу.
не разберёшь
ни слов, ни таинства.
в обряды
погребены мосты,
кусты.
а ты?
с мостков
– Ой ли! –
пун – кти – ром
ныряешь в море скукоты.
плывёшь...
пророча, шепчешь: Вира.
ждёшь обещаний.
тет-а-тет
с фонарным стражем
споришь.
всуе
рисуешь долгий силуэт.
…а ночь кипит,
всё ходят струи.
охочим чудится корчма.
дома,
домины
вязнут в тине,
и так открыто,
задарма
искриться шлак
на тёмно-синем.
но – Тсс! –
шагни за поворот.
где дождь кружи'т,
там без подвоха
рассвет заня'лся,
счёт ведёт:
удар,…
удар…
потом два вдоха…

24 ава 5783 года.
Картинка автора. Картон, сухая кисть, карандаш.


Рецензии
Дорогой Влад! Мне трудно искренне беседовать с Вами,не зная о Вас ничего: ни взглядов, ни возраста,ни где вы появились на свет и где обитаете. Наша общая фамилия меня заинтересовала, (кстати,у меня где-то есть статья о ней "Аристократы тысячелетий", напечатанная давно в газете "Еврейский камертон"в 2000+году)также Ваша необычная ,разносторонняя талантливость.Пыталась понять Ваши мысли, выраженные в стихах, похожих на ребусы. Возможно, судя по предыдущему отклику, они современны,но,как мне кажется,не стоит в поэзии препарировать слово, ведь поэзия - это не языкознание:"Я осуждаю не слова, эти отборные и драгоценные сосуды, а то вино заблуждения, которое подносят нам в них пьяные учителя".
Аврелий Августин"-(это у Вас вначале) и моё: "Поэзия теряет в миг обычную картину,когда языкознание ввергает мысль в свою пучину",например- ка-ПЛИ!Пун-кти-ром и много других.Повторяю- Вы интересно мыслите, но Ваши стихи читать трудно! Думаю, что этот путь не приведёт Вас к той форме, которой они заслуживают и к пониманию многих читателей. С пожеланием творческих успехов во всех видах искусства, которые Вас увлекают! Если Вас заинтересует, прочтите сборник "Мой Левитан" (в конце странички)


Лаура Лурье   27.01.2024 12:12     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лаура! Да, такой историей фамилии не каждый аристократ может похвастаться. Беда в том, что в обществе вершится обезличивание всего и вся. Правдами и неправдами стирается национальное, личное. Мама татарка, папа русский - дети русские, фамилия русская. Забудьте свои корни, забудьте себя. Пройдёт время - век пройдёт - обернётся народ - вокруг Иваны, (не помнящие родства) вокруг манкурты.
"Кто бросает камень вверх, бросает его на свою голову". Исключительно важно понимать, что только разумный постарается сохранить свою самостийность.
"Род проходит и род приходит, а земля пребывает вовеки". Помню, буду помнить свои корни.
И да, в поэзии или в живописи дерзаю, ищу себя. Держусь совета сердца своего. Быть может, что-то получается, что-то нет)))
С уважением к Вам. Тепла, добра и света!
Иду читать Вас.

Влад Лурье   31.01.2024 08:14   Заявить о нарушении
Влад! Спасибо, что не обиделись и ответили! Всей душою желаю Вам определиться и найти СВОЁ! Это далеко не быстро и не просто!Часто важны внешние факторы , и не всегда выбор бывает один! У меня их случилось два-один педагогика ( любимая работа учителем, по семейной традиции в г. Минске),второй -поэзия, здесь, в этой красивой и очень необычной стране Израиль , где я приобщилась к сайту талантливых поэтов и интересных людей.Творческих Вам успехов, удачи и счастья!

Лаура Лурье   31.01.2024 13:18   Заявить о нарушении
Спасибо, Лаура! И Вам тепла, добра и счастья!

Влад Лурье   31.01.2024 14:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.