На горизонте дым плотнее...

                Не смеют, что ли, командиры
                Чужие изорвать мундиры
                О русские штыки?..
                М.Ю.Лермонтов

На горизонте дым плотнее,
Когорты строятся в каре…
И чем стройнее, тем страшнее,
Кровавей будет «суаре».

Гарцуют всадники лихие,
С усмешкой смотрит ветеран,
Как в нетерпенье молодые
Ждут, чтоб ударил барабан.

- Там за Россию наши бьются!..
- А что же мы?!.. Пора и нам!..

Настанет час, с врагом сшибутся,   
А дела хватит и сынам.   


Рецензии
Как хочется дождаться наконец ещё одной Победы! Замечательный стих!

Наталия Болотова 2   11.05.2026 09:32     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Наташа!
С уважением,

Михаил Калугин   11.05.2026 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →