Что можешь дать?

И что реального ты можешь жизни дать?
Что прахом никогда не канет в лету?
Ни замки, ни достигнутая власть,
ни рампы свет, ни почестей сонеты,
ни озорство угодливой харизмы,
что, так навязчиво оваций просит в нас,
ни назиданий блеск, ни укоризны,
что над людьми возносят в смутный час...
Ни злата блеск, ни яркие доспехи,
ни кумовство с великими в строю!
Я перед совестью не хвастаю успехом,
а - гол и бос, стыдливо предстаю.

- Что дал ты Миру светлого, живого,
что может пережить тебя в веках?
Что встать с колен поможет, как основа -
как маячок, заблудшим в торопях…

Вначале было слово – им творился,
наш сложный мир, гармонией звуча,
Но - кто-то в том однажды усомнился,
с гордынею над этим хохоча…

Он подражал корявою рукою,
тому, кому завидовал во тьме,
и - всё сломалось и покрылось мглою,
и поселилось злобою во мне...

Путь «вникуда», вокруг крутые стены -
ни шанса… переломаны крыла!
Таков мой мир, любые перемены -
от «стенки" до стены… им грош цена.

Ни Света, ни просвета, лишь надежда,_
но та - на Ложь работает тайком…
И манит в топь! -
 (надежда для невежды…)
своим болотным, тусклым огоньком.

А выбор нам один - взлететь ли, сгинуть.
Не потакать бы Зверю - в ряд не встать.
Нам некуда бежать, и мы отныне
должны не гнуться, а своих спасать.

Ни кровь, ни бомбы в этом не подмога…
Пропали те, кто шествовал до нас.
Пожрал их зверь, забвенье их дорога.
За Всех! - кого скормили  в смутный час...

Пусть все в плену иллюзий, фальшь кумиров...
Подмоги нет, и милости не ждать,
Но Слово есть!- основа жизни Мира,
струной звенело и - к нему взывать!

В начале было Слово, слышишь - Слово!
"...Рабы немы"! Но, нам зачем молчать?!
И кто владеет первою основой
Должны другим дорогу указать:

Что Тьмы невежество? Всего лишь - ночь без Света
С восходом солнца, убегая прочь,
сама себя она лишит ответа.
Что станет, если темень превозмочь?
А будет ясным всё, и не опасным -
Жизнь возрождением  хлынет как река.
Зерно добра не пропадёт напрасно,
и всходы их прославят те века.

О! Как нужны, все кто владеет Словом,
Имея светлый ум и чистый взгляд.
Чьё сердце - Человечество вмещает.
Силён кто Духом и душой богат.

Они найдут целебные сонеты
в глубинах разума, чтоб формулой подать.
Не за серебряные сытости монеты -
за совесть, что у Светлых - не отнять!

27.10.2014


Рецензии
О! Как нужны владеющие Словом,
------------------------------------
А в целом, респект за слог и тему. Удачи!
С уважением!
Дедушка Валера.

А это Вам от меня:

Вначале было слово (нецензурное)
---------------------------------
Господь (от нехрен делать, или с перепоя)
Создал Вселенную, людей, "благословил".
С тех пор лишился он покоя.
Наверняка и сам не понял, что он натворил.

Завет дал людям, но настолько Ветхий!!!
(Ведь каждый как хотел его и трактовал).
Умеем мы в законе находить прорехи.
К чему бы он не призывал.

Не всем понравились его идеи.
(Не прелюбодействуй, не воруй и не убий).
Народ "похерил" благородную затею,
Приняв "на грудь зеленый змий".

Повсюду начались раздоры, драки.
Побольше каждый для себя хотел урвать.
И гибли люди, скот. Горели злаки.
Никто не мог наживы пыл унять.

Когда увидел Бог плоды своих деяний,
Погас в его очах наивный свет.
И после долгих дум и "возлияний",
Решил народу Новый дать Завет.

Самому было лень спускаться.
(Ведь всё таки уже не те года).
Послал он сына с этим разобраться.
(Когда-то ж нужно передать ему дела).

Посланник "словом" к людям обратился,
Чтоб к новой вере приобщить.
Но с "нецензурной" лексикой слегка "переборщился"
Его за это начали нещадно бить.

Попав в нешуточную передрягу,
(Ведь несмотря на явленные им чудеса)
Они так "ухайдохали" беднягу,
Что он, придя в себя, дал дёру в "небеса".(аж засверкали пятки)

С тех пор на Пасху ежегодно
(Коль произошла такая с ним "фигня")
Среди народа стало модно
Сошествия ждать Благодатного огня.
----------------------------------------------------
18.01.2020г. В.Ход.

Валерий Ходорковский   21.06.2026 16:52     Заявить о нарушении
Не стоит огорчать чувства верующих, они могут обидеться...
Здравствуй Валерий!
Блаженны верующие. Пока они ждут и надеются ими можно вертеть как хотеть. Но просыпаться это их задача, а жить сказками это личный выбор и уход от реальности. Лучше так, чем в бутылку или на иглу.
Так задумано лукавым и тут мы не в силах повлиять . А чем больше насмехается, тем крепче вера! Это же проверка и искус! (К) Одна буква лишняя, а какая разница... Благодарю за отзыв!

Александр Занев   22.06.2026 03:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →