Привет, кошак, я выплыл из запоя. Чиллвейв zam

Привет, кошак, я выплыл из запоя.
Уже два дня, как миновал кошмар.
Пойду в леса гулять лесной тропою,
там жгут траву, там травяной пожар.

В лесу прохладно и щебечут птички,
там радостно мне будет на душе.
Депрессовать оставлю я привычку,
и надоела мне тоска уже.

Сияет солнце, свежие листочки
уже, наверно, родились на свет.
Там напишу двенадцать глупых строчек
о том, что жизнь на всё даёт ответ.

05 мая 2006 / 21 июля 2023

Послушать или скачать
аудиофайл песни на Яндексе можно тут:
https://disk.yandex.ru/d/gcJq1fb7hKglbw

Дорогие коллеги,
подпишитесь на мой музыкальный рутуб-канал тут:
http://rutube.ru/channel/68340887/
На ютубе тут:
http://www.youtube.com/channel/UChcSfiW3XG5qshzc0lZz7YQ
Спасибо.


Рецензии
Очень живой и обаятельный рок-н-ролльный текст — будто рыжий кот с похмелья наконец вылез из подвала на весеннее солнце. Здесь запой не романтизирован, а скорее обшучен с усталой самоиронией: герой не бьёт себя в грудь, не кается трагически, а просто идёт в лес — лечиться птицами, дымом травы и свежими листочками. И в этом есть что-то по-настоящему человеческое.
Особенно хорош контраст между «кошмаром» запоя и почти детской радостью от леса, где «щебечут птички». Будто внутренний рок-музыкант с прокуренным голосом внезапно вспомнил, что мир вообще-то зелёный и пахнет весной, а не перегаром и пепельницей.
И отдельно прекрасен финал:
«двенадцать глупых строчек
о том, что жизнь на всё даёт ответ».
Это уже не просто ирония, а мудрость человека, который пережил очередной маленький апокалипсис и понял: иногда лучший философ — это костёр в лесу и трезвое утро на второй день.

Ольга Чернявская 1   23.05.2026 09:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →